| Alle Artikel zeigen aus: Fächergarnelen
Blaue Monsterfächergarnele - Atya gabonensis S
 

Blaue Monsterfächergarnele Atya gabonensis zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 2,5-5 cm
Artikelnr.: 013005
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
8,45 EUR *
Stk.
Blaue Monsterfächergarnele - Atya gabonensis S Blaue Monsterfächergarnele - Atya gabonensis S Blaue Monsterfächergarnele - Atya gabonensis S

Blaue Monsterfächergarnele - Atya gabonensis



Videolink Youtube Blaue Monsterfächergarnelen

Blaue Monsterfächergarnelen filtern mit ihren Fächerhänden kleine Partikel aus dem Aquarienwasser. Eine Zufütterung ist immer erforderlich. Dazu gibt es spezielles Futter von Naturefood, oder Sie verwenden fein gemahlenes Futter.
Die blaue Monsterfächergarnele kann ein Alter von circa zehn Jahren erreichen. Bei der Haltung ist, abgesehen von der Zufütterung, nichts Besonderes zu beachten. Das Wasser kann gerne etwas härter und nicht zu kühl sein.
Eine Zucht der blauen Gabun-Fächergarnele ist nur in Verbindung mit Brackwasser für den Nachwuchs möglich und erfordert Sachkenntnis und Aufmerksamkeit.
Fächergarnelen eignen sich gut zur Vergesellschaftung mit größeren friedlichen Fischen im Gesellschaftsaquarium.
Folgend eine kleine Übersicht über die Vergesellschaftung, Haltung, Zucht und Fütterung von blauen Monsterfächergarnelen.

Nutzen Sie bitte den Expressversand für diese Art!

 

Deutscher Name: Gabun-Riesenfächergarnele, Blaue Monsterfächergarnele
Wissenschaftlicher Name: Atya gabonensis
Herkunft: Westafrika, Südamerika
Maximale Größe: 15 Zentimeter
Wassertemperatur: 22-28°C
PH-Wert: 6,5-8
Fortpflanzung: Im Süßwasser nicht möglich. Die Larven benötigen Brackwasser.
Vergesellschaftung: Friedliche Art. Die Vergesellschaftung ist mit kleinen Fischen, Garnelen und vielen Krebsarten problemlos.
Beschreibung: Diese Art kann, wie der Name vermuten lässt, eine intensive blaue Färbung haben.
Allerdings sind nicht alle Monsterfächergarnelen zwangsläufig blau. Einige können auch braun oder weiß sein.
Auffällig sind die Fächerarme, womit sie Nahrung aus der Strömung fangen. Männliche Atya gabonensis sind an den vergrößerten vorderen Schreitbeinen zu erkennen.
Beckengröße/Einrichtung: Da es sich bei der blauen Monsterfächergarnelen um eine größere Art handelt mindestens 60 Liter.
Für genügend Strömung und Versteckmöglichkeiten (Kokosnuss- oder Keramikhöhlen, Felsaufbauten) sorgen.
Futter: Als Filtrierer fangen sie ihre Nahrung aus der Strömung. Fein zerriebenes handelsübliches Futter ist geeignet, es sollte aber sinkend in der Strömung angeboten werden. Mittlerweile gibt es spezielles Futter für Fächergarnelen. Bei Nahrungsmangel suchen die Tiere den Bodengrund nach Futter ab.
Bemerkungen: Atya gabonensis Riesenfächergarnelen erreichen bei passenden Bedingungen ein hohes Alter (geschätzte zehn Jahre).

 


englische Flagge

Common name: Vampire Shrimp
Scientific name: Atya gabonensis
Origin: West Africa, South America
Maximum size: 15 centimeter
Water temperature: 22-28°C
Ph-value: 6,5-8
Reproduction: The offspring needs brackish water for the early larval stages.
Behaviour: Peaceful, can be kept together with fish or other invertebrates.
Description: Mostly blue coloured, brown or grey is also possible. With the fan-shaped arms this shrimps catch small food.
Tank: 60 litres and more. Take care of enough hiding places.
Food: Usual fishfood or food for shrimps, most important is a very small size.
Remarks: Atya gabonensis can get many years old.

 

Blaue Monsterfächergarnele Atya gabonensis und andere Fächergarnelen günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Tetra Tablets TabiMin Futtertabletten 120 St. (36 g)
5,25 EUR*
 
Grundpreis: 43,75 EUR / 1000 Tbl.
Femanga Garnelen Aktiv (250 ml)
7,95 EUR*
 
Grundpreis: 31,80 EUR / 1 Liter
Naturefood Premium Aty - Fächergarnelen 25 g
5,80 EUR*
 
Grundpreis: 23,20 EUR / 100 Gramm
FRAKU GH+ (100 g)
3,20 EUR*
 
Grundpreis: 32,00 EUR / 1 Kg
 
Super schöne Tiere in bester Verfassung! Danke FraKu! ! Weiter so!
 
Alles gut geklappt! Gute schnelle Lieferung! Danke!
 
Schnelle Lieferung! Alle Tiere top fit! Herzlichen Dank FraKu-Tieam.
 
Hallo Fraku -Team, erstmal möchte ich ein großes Lob loswerden, was die Qualität und die Lieferung der gesamten Tiere angeht. Alles wirklich super !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Macht weiter so. Jetzt zu den Fächergarnelen. Beide sind sehr gut und gesund angekommen. Sie sind wirklich wunderschön. Ich bin total begeistert von diesen wunderbaren Tieren. Beide sind munter und haben bereits im Eimer angefangen zu fächern. Auch der Geschlechterwunsch hat mal wieder geklappt . Vielen herzlichen Dank!! Bei der Verpackung wurde auch mitgedacht, genauso wie die Tiere in meine verschiedenen Becken kommen sollten. Wirklich super!!! Gruß M. Baldino
 
Ich bin begeistert von den \"lustigen Krabblern\". Lob an den Verpackungskünstler ;) , so lange hab ich noch nie zum Auspacken gebraucht! Laufzeit des Versands waren etwa 20 Stunden (kein Express!); für mich fast unglaublich! Ich hoffe, durch spätere Zuchtversuche, sollten weibliche Garnelen dabei sein, einen Beitrag zur Arterhaltung dieser Garnelen leisten zu können. Nochmals besten Dank
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten