| Alle Artikel zeigen aus: Procambarus
Blauer Floridakrebs - Procambarus alleni blue
 

Procambarus alleni blue, blauer Floridakrebs online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: Körper 4-8 cm (+ Scheren)
Artikelnr.: 020510
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
7,99 EUR *
Stk.
Blauer Floridakrebs - Procambarus alleni blue Blauer Floridakrebs - Procambarus alleni blue Blauer Floridakrebs - Procambarus alleni blue

Blauer Floridakrebs - Procambarus alleni blue




Videolink Youtube procambarus alleni floridakrebs

Bitte beachten Sie unsere Infos über blaue Floridakrebse bei der Vergesellschaftung, Haltung, Futter und Zucht: 

Deutscher Name: Blauer Floridakrebs
Wissenschaftlicher Name: Procambarus alleni “blue“
Herkunft: Zuchtform (Stammform Nordamerika)
Maximale Größe: Körper bis zehn Zentimeter (+ Scheren)
Wassertemperatur: 18-28°C
PH-Wert: 6,5–8
Fortpflanzung: Im Süßwasser
Vergesellschaftung: Mit Fischen und Garnelen.
Beschreibung: Floridakrebse haben eine intensiv blaue Farbe, sind allerdings auf der Unterseite weiß.
Beckengröße/Einrichtung: Ab 120 Liter.
Für ausreichend Verstecke sorgen. Keramikhöhlen, Holz, und Ähnliches.
Futter: Handelsübliches Futter (besser spezielles Krebsfutter), Gemüse, Laub. Floridakrebse sind nicht besonders wählerisch.
Bemerkungen: Ein blauer Floridakrebs ist gut für Anfänger geeignet. Procambarus alleni ist schnellwüchsig und sowohl Haltung, als auch Zucht sind einfach.
Wie bei Krebsen üblich verlieren diese blauen Floridakrebse durch Zankereien schon mal Beine oder Scheren. Bei den nächsten Häutungen wachsen die Gliedmaßen von selbst nach.
Procanbarus alleni ist robust und verträgt ein weites Spektrum der Wassertemperaturen. Außerdem ist der Procambarus alleni auch tagsüber im Aquarium unterwegs.

 

 

englische Flagge
Common name: Electric blue crayfish
Scientific name: Procambarus alleni “blue“
Origin: Breeding form, originally North America
Maximum size: Body up to ten centimeter (+ pincers)
Water temperature: 18-28°C
Ph-value: 6,5-8
Reproduction: In freshwater
Behaviour: Generally peaceful. They can be kept together with fish or shrimps. That depends on the single species.
Description: Intensive blue coloured.
Tank: 120 litres and more. Take care of enough hiding places like caves.
Food: Usual fishfood (better special food for crayfish), dried leaves, vegetables.
Remarks: Suitable for beginners.

 

Videolink:
Video Procambarus alleni blue crayfish


Blaue Floridakrebse Procambarus alleni und andere Flusskrebse online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

FRAKU
6,50 EUR*
 
Grundpreis: 16,25 EUR / 100 Gr.
Kokosnuss-Höhle Aquarium
1,95 EUR*
 
 
 
die Tiere sind wohl auf.Sind gut angekommen ,waren sehr gut verpackt.Ein dickes Lob an euch. Jetzt können sie sich einleben in ihrem neuen zu Hause.
 
Meine beiden Alleni-Damen sind vorbildlich verpackt und quick-lebendig bei mir angekommen. Wirklich sehr schöne Tiere. Sogar meine Sonderwünsche bezüglich der Größe wurden zu meiner vollsten Zufriedenheit erfüllt. Der email Kontakt war kompetent, freundlich und prompt. Noch einmal herzlichen Dank für die schönen Tiere, werde sicherlich nicht zum letzten Mal bei Fraku bestellt haben.
 
Super verpackt, alle Tiere sind heile angekommen. Ein großes Lob an FRAKU. Die blauen Floridakrebse Paul & Pauline fühlen sich sehr wohl bei uns und haben heute schon (nach 3 Tagen) das Poppen angefangen. Wir hoffen inständig auf Nachwuchs :-D
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten