| Alle Artikel zeigen aus: Sulawesigarnelen
Blaufußgarnele - Caridina caerulea (früher ensiferia)
 

Blaufußgarnele Caridina caerulea zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 1,2-3,5 cm
Artikelnr.: 014010
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
3,99 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
10 Stk.
3,70 EUR/Stk.
Blaufußgarnele - Caridina caerulea (früher ensiferia)

Blaufußgarnele - Caridina caerulea (früher ensiferia)



Videolink Youtube Balufußgarnelen Caridina caerulea


Nutzen Sie bitte den Expressversand für diese Art!

 

Deutscher Name: Blaufußgarnele, Blaupunktgarnele
Wissenschaftlicher Name: Caridina caerulea (früher fälschlich ensiferia)
Herkunft: Sulawesi, Pososee
Maximale Größe: 3,5 cm
Wassertemperatur: 26-30°C
PH-Wert: 7,5–8,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser
Vergesellschaftung: Friedliche Art.
Beschreibung: Im Verhältnis zu anderen Arten aus den Zentralseen Sulawesis ist die Blaufuß Garnele eine recht große Art.
Der Körper ist milchig transparent. Charakteristisch sind 2 blaue Punkte auf dem Schwanzfächer, wobei die Schreitbeine bei einigen Exemplaren auch blau sind.
Fühler bzw. Antennen sind rot/orange.
Beckengröße/Einrichtung:
Ab 20 Liter. Für ausreichend Versteckmöglichkeiten sorgen.
Futter: Übliches Fischfutter, Algen, Mulm
Bemerkungen: Die Blaufuß-Garnele ist ständig im Becken unterwegs und weniger scheu als andere Garnelen aus Sulawesi.
Es gibt auch eine rote Farbmorphe dieser Garnelenart. Caridina Caerulea ist im Aquarium robust und gut züchtbar.
Blaufußgarnelen sind auch weniger scheu als viele andere Garnelen aus Sulawesi.



englische Flagge

Common name: Blue Leg Poso Shrimp
Scientific name: Caridina caerulea
Origin: Sulawesi – Lake Poso
Maximum size: 3,5 cm
Water temperature: 26-30°C 
Ph-value: 7,5-8,5
Reproduction: In freshwater
Behaviour: Peaceful, can be kept together with fish or other invertebrates.
Description: Milky transparent body, 2 blue dots on the tail, red antenna, some with blue legs.
Tank: 20 litres and more. Take care of enough hiding places. Food: Usual fishfood, better special food for shrimps, dried leaves, vegetables.
Remarks: Not very shy. Similar to Caridina ensiferia which has red dots on the tail.


Videolink:
Video Caridina caerulea (früher ensiferia)

Blaufußgarnelen Caridina Caerulea und andere Sulawesigarnelen günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

JBL Spirulina Futterflocken 100 ml
3,55 EUR*
 
Grundpreis: 35,50 EUR / 1 Liter
Salty Shrimp Sulawesi Mineral 7,5 (100 g)
11,50 EUR*
 
Grundpreis: 115,00 EUR / 1 Kg
Spirulina Pulver (30 g)
2,75 EUR*
 
Grundpreis: 8,34 EUR / 100 Gramm
 
Schöne Tiere von bester Qualität! Paket war sehr stark abgekühlt, Ursache unbekannt, Tiere fast regungslos, aber nach Aufwärmen alle nach kurzer Zeit munter. Ansonsten alles bestens, war nicht die letzte Bestellung!
 
Kerngesunde Tiere von 1 bis 2 cm Größe. Keinesfalls scheu und total neugierig. Alle bestellten Tiere kamen lebend an, trotz minus Graden in der Nacht! Ein dickes Lob für solch gesunde und wiederstandsfähige Tiere. Spricht sehr für den Halter/Händler. Komme gerne wieder zurück.
 
Alle Garnelen sind toppfit angekommen, und schwimme seit 2 Tagen munter umher. Die Verpackung war sehr gut. Auf Fragen bekommt man umgehend Antwort, und auch der Service an sich ist sehr empfehlenswert. Hier werde ich jederzeit gerne wieder Garnelen kaufen.
 
Die Tiere waren alle heil und fidel. Nur die Größe vareierte ein bisschen strak. Aber gut verpackt und schnell geliefert. Und die etwas kleinen wachsen ja noch. Kann euch nur empfehlen.
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten