| Alle Artikel zeigen aus: Zwerggarnelen
Blue Bee Garnele
 

Blue Bee Garnelen zu günstigen Preisen online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 0,8-2 cm
Artikelnr.: 010100
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
2,49 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
10 Stk.
2,25 EUR/Stk.
Blue Bee Garnele Blue Bee Garnele

Blue Bee Garnele - Paracaridina sp.


Deutscher Name:
Blue Bee Garnele (shrimp)
Wissenschaftlicher Name: Paracaridina sp.
Herkunft: Südliches China
Maximale Größe: Zwei Zentimeter.
Wassertemperatur: 18-26°C
PH-Wert: 6–7,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser.
Vergesellschaftung: Friedliche Art. Die Haltung ist zusammen mit kleinen Fischen, Garnelen und vielen Krebsarten möglich.
Beschreibung:
Meistens bräunliche Grundfarbe, teilweise auch blau bis violett, mit hellen Querstreifen.
Gestresste Tiere zeigen einen blauen Farbton, unabhängig von der Normalfärbung.
Beckengröße/Einrichtung:
Ab 12 Liter.
Für ausreichend Versteckmöglichkeiten sorgen.
Futter:
Handelsübliches Futter (besser spezielles Garnelenfutter), Algen, Mulm, Gemüse, Laub.
Bemerkungen:
Blue Bee Garnelen ähneln der Ninjagarnele, dessen Streifen sind aber unregelmäßiger und teilweise ist ein Rückenstrich vorhanden.

 

englische Flagge
Common name: Blue bee shrimp
Scientific name: Paracaridina sp.
Origin: South China
Maximum size: 2 cm
Water temperature: 18-26°C 
Ph-value: 6-7,5
Reproduction: In freshwater.
Behaviour: Peaceful, can be kept together with fish or other invertebrates.
Description: The body is mostly brown, when stressed also blue, with bright horizontal stripes.
Tank: 10 litres, better 20 litres or more. Take care of enough hiding places.
Food: Usual fishfood, better special food for shrimps, dried leaves, vegetables.
Remarks: A bit similar to Ninjashrimps but the stripes are more regular.


Blue Bee Garnelen und andere Zwerggarnelen günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik. 

Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

Tetra Tablets TabiMin Futtertabletten 120 St. (36 g)
5,25 EUR*
 
Grundpreis: 43,75 EUR / 1000 Tbl.
Seemandelbaumblätter 10 St.
4,49 EUR*
 
Grundpreis: 0,45 EUR / 1 Blatt
FRAKU
6,50 EUR*
 
Grundpreis: 16,25 EUR / 100 Gr.
 
Meine absoluten Lieblinge. Ich habe diese Art mehrmals aus diesem Shop bezogen und werde das auch weiterhin tun. Eine Liebhabergarnele und für mich persönlich die schönste Wildform, die für uns in Dtl erhältlich ist. Franks Paracaridinas sind robust und bis heute ausfallsfrei bei mir unterwegs.
 
Garnelen sind gut angekommen und sehr munter, sie sind zauberhaft. Die Abwicklung der Bestellung ging sehr schnell. Könnte in Versuchung kommen, gleich wieder zu bestellen.
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten