| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Cappuccinoschnecke - Faunus sp.
 

Cappuccino-Schnecke Faunus zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 3-6 cm
Artikelnr.: 040010
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
1,99 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
1,80 EUR/Stk.
10 Stk.
1,75 EUR/Stk.
Cappuccinoschnecke - Faunus sp. Cappuccinoschnecke - Faunus sp. Cappuccinoschnecke - Faunus sp. Cappuccinoschnecke - Faunus sp.

Cappuccinoschnecke - Faunus sp.



Deutscher Name: Cappuccinoschnecke, Cappuccino-Turmdeckelschnecke
Wissenschaftlicher Name: Faunus sp.
Herkunft: Asien
Maximale Größe: 6 cm
Wassertemperatur: 22-28°C
PH-Wert: 6,7–8
Fortpflanzung: Bislang unbekannt (Jan. 2012), vermutlich im Brackwasser
Beschreibung: Das Gehäuse der Cappuccinoschnecke ist an der Spitze hellgrau, und verläuft über braun nach schwarz. Der Fuß ist dunkelgrau bis schwarz, mit kleinen helleren Flecken.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse.
Bemerkungen: Eine sehr schöne Aquarienschnecke auch für kleinere Becken. Anscheinend bleibt die Cappuccino-Schnecke etwas kleiner als die Verwandte Faunus ater.

 

englische Flagge

Common name: Cappuccino snail
Scientific name: Faunus sp.
Origin: Asia
Maximum size: 7 cm
Water temperature: 22-30°C
Ph-value: 6,7-8
Reproduction: Probably in brackish water.
Description: The shell is light grey from the tip and change over brown to black. The head is dark grey to black with tiny lighter spots.
Food: Mostly vegetables and algae, also usual fishfood, dried leaves
Remarks:


Cappuccinoschnecken Faunus sp. und andere Aquarienschnecken günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

JBL Biotopol C Wasseraufbereiter (100 ml)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Liter
FRAKU Schneckenfutter Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
JBL EasyTest 6in1
14,95 EUR*
 
 
FRAKU Hokkaido Kürbis Chips (25 g)
4,25 EUR*
 
Grundpreis: 170,00 EUR / 1 Kg
 
Ich habe 3 Stück bestellt, die Verpackung war in Ordnung und die Lieferung erfolgte am Folgetag nach Versand. Sie sind wirklich sehr hübsch, aber nur eine Schnecke ist wirklich aktiv. Die zweite bewegt sich zwar, aber nur sehr sehr langsam. Die Dritte hat sich zwar anfangs fortbewegt, nun tut sich aber nichts mehr. ---------------------- Anmerkung FRAKU: Menschen sitzen auch mal auf der Couch und bewegen sich nicht. Werfen Sie mal etwas Futter rein :-)
 
Schnelle Lieferung und super verpackt. .. Schnecken haben eine schöne grösse ... einfach perfekt . Vielen dank
 
Haben im Mai 4 Cappuccino-Schnecken bestellt - und 4 wunderschön-gezeichnete Tiere in tadellosem Zustand und in recht stolzer Größe erhalten (alle Häuser min. 3cm lang). Schnelle Lieferung (unter 1 Tag) und sicher verpackt mit Heatpack. Sehr schön auch die beigelegten Infos zu den Schnecken - somit konnten wir (bis dato ohne Schneckenerfahrung) die Tiere optimal an unser AQ gewöhnen. Alle Schnecken waren wohlauf und sind nach dem Einsetzen im AQ sofort herumgeschneckt - und sie sind bis heute aktiv und gesund. Wir haben soeben weitere bestellt, denn die Schnecken sind mit ihrem Farbverlauf von schwarz über braun zu weiß einfach mal was anderes und wunderschön - und zudem halten sie die Scheiben ziemlich sauber ;) Weiterer Pluspunkt dieser Schnecke: In Süßwasser scheinen sie sich wirklich nicht fortpflanzen zu können - somit hat man keine Schneckenplage zu befürchten.
 
Sehr schöne und große Schnecken. Die Verpackung und der Versand waren wieder top. Ich kann Fraku nur empfehlen.
 
Alles bestens, schöne Tiere, schneller Versand, gut verpackt und unbeschadet angekommen. Direkt nach dem Einsetzen losgeschneckt. Das war mit Sicherheit nicht die letzte Bestellung ;-)
 
Sodele,bei gutem Service lasse ich natürlich auch eine gute Bewertung da. =) Schnecken kamen sowohl unversehrt als auch quicklebendig bei mir an,wenn auch etwas letargisch,aber das ist mehr oder weniger normal und natürlich auch Versandbedingt. Der Erfolgte im übrigen auch relativ zügig. An der Art der Verpackung gibt es absolut nichts auzusetzen,auch wenn ich ein wenig schmunzeln musste bei der Riesen Styrobox in der es die Schneckchen erstmal zu finden galt. Nichts desto trotz,lieber eine größere,gut gepolsterte Box und ein paar Euro mehr für den Versand und dafür gesunde Tiere,als einfach nur einen Pappkarton mit bösem erwachen am Ende. Hier weiß wenigstens jemand was er tut und wie er Wirbellose zu handeln hat,dass sieht man unter anderem auch am Zettel der noch beigelegt war,auf welchem sich Infos zur Handhabung und Eingewöhnung der Tiere fanden. Fazit: Anfangs war ich leicht skeptisch,doch nachdem ich den Shop ausprobiert und das Ergebniss nun ihm Aquarium mit wohlgefallen und guten Gewissens betrachten kann,habt ihr fortan einen Kunden mehr. Hoffe es bleibt alles auf diesem Qualitätsstandard,auch wenn der Shop evtl. irgendwann größer wird. Lange Rede,Kurzer Sinn,Ich bin ZUFRIEDEN! =) --------------- Anmerkung FRAKU: Vielen Dank für die nette Bewertung. Evtl. haben Sie die Unterkategorien nicht gesehen (nur die Angebote). Unsere Auswahl an Schnecken und anderen Tieren ist recht groß. :-)
 
Lieferung hat schnell und gut geklappt. Sehr sehr schöne Schnecken. Vielen Dank.
 
Blitzschnelle Lieferung fitte und schöne Tiere.Verpackung wie immer top.Fraku ist und bleibt meine erste Adresse!
 
Super Schnecken, schoen gross. Die Verpackung war vorbildlich. Die schneckten gleich drauf los unsere Fische haben sich jetzt auch an ihre neuen Mitbewohner gewoehnt, zuerst haben die sie nicht\'s wie rumgestupst. Ihr seid auf jedenfall meine erste wahl fuer die Zukunft Lg Schalk Melanie
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten