| Alle Artikel zeigen aus: Cherax
Cherax extrem orange (Irianto red)
 
Cherax extrem orange (Irianto red) zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.
Artikelnr.: 9020228
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
19,99 EUR *
Stk.
Cherax extrem orange (Irianto red) Cherax extrem orange (Irianto red) Cherax extrem orange (Irianto red)

Cherax extrem orange "Irianto red"


Deutscher Name: Aprikosenkrebs, Aprikosenhummer "extrem orange"
Wissenschaftlicher Name: Cherax "Irianto red"
Herkunft: Papua-Neuguinea
Max. Größe: Carapax bis ca. 12 cm (+ Scheren)
Wassertemperatur: 20 - 26°C
PH-Wert: 6,5 – 8
Fortpflanzung: Im Süßwasser. Der Nachwuchs von Cherax holthuisi extrem orange wächst im Vergleich zu anderen Krebsgattungen langsam. 
Die Zucht von Cherax Irianto red Krebsen ist dagegen einfach und produktiv. Der Nachwuchs wächst allerdings nur sehr langsam.
Vergesellschaftung: Mit friedlichen Fischen und Garnelen möglich.
Beschreibung:
Intensives Orange. Dagegen ist der normale Aprikosenkrebs meistens nur leicht orange bis hautfarben gefärbt.  
Beckengröße/Einrichtung: ab 100 Liter
Für ausreichend Versteckmöglichkeiten sorgen. Keramikhöhlen, Holz, etc.. 
Futter:
Handelsübliches Futter für Flusskrebse (besser spezielles Krebsfutter von Naturefood oder JBL), Gemüse, Laub. 
Bemerkungen:
Es handelt sich hier um eine besonders auffällige Farbform.
Cheraxarten gehen nicht an die Bepflanzung. Es können aber Pflanzenteile abgeknipst werden, wenn sie den Krebsen im Weg sind.
Generell sind Cherax Flusskrebse friedlich, es kann aber auch hier zu Verlusten von Gliedmaßen kommen, welche bei den nächsten Häutungen selbständig ersetzt werden.


Common name:
Apricot crayfish "extrem orange"
Scientific name: Cherax "Irianto red"
Origin: Papua New Guinea
Maximum size: Carapax up to 12 cm (+ pincers)
Water temperature: 20 - 26°C 
Ph-value: 6,5 -8
Reproduction: In freshwater
Behaviour: Generally peaceful. They can be kept together with fish or shrimps.
Description: The body is orange to apricot coloured.
Tank: 100 litres and more. Take care of enough hiding places like caves.
Food: usual fishfood (better special food for crayfish), dried leaves, vegetables.
Remarks: This is a very intensive color variation. It´s not sure that this species is C. holthuisi but probably it is.
Normally they don´t harm plants. 

Video Cherax holthuisi extrem orange Krebs


Cherax Irianto red extrem orange Aquarienkrebse und andere Cherax Flusskrebse günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Naturefood Premium Sticks für Krebse und Krabben XL 140 g
8,95 EUR*
 
Grundpreis: 6,39 EUR / 100 Gramm
Südamerikanischer Froschbiss - Limnobium laevigatum
2,99 EUR*
 
Grundpreis: 14,95 EUR / 1 Liter
Seemandelbaumblätter 10 St.
4,49 EUR*
 
Grundpreis: 0,45 EUR / 1 Blatt
 
Sehr hübscher und farbintensiver Cherax. Kam super verpackt mit 2 fehlenden Beinen und fehlendem Fühler . Nun hat sich das Mädel gehäutet und das neue \"Kleid\" ist perfekt - alles ist wieder vorhanden. Neugierig, unternehmungslustig, absolut friedlich - sie läßt sogar mal eine Garnele auf ihrer mächtigen Schere sitzen. Sie sammelt gerne : Blätter, Holz , leere Muscheln - alles kommt in die Höhle , die Schnecken, die hineinschauen werden sanft hinausbegleitet. Die Pflanzen bleiben unbeachtet, die Wurzeln sind aber interessant und die Mooskugeln werden beschnitten. Prädikat : Absolut sehenswert und liebenswert !!!
 
Ich bin sehr zufrieden mit den hübschen Tieren - haben sich schon sehr gut eingelebt. Expressversand ist innerhalb eines Tages ausgeführt worden. Bei niedrigen Temperaturen sehr zu empfehlen. Die Verpackung war ebenfalls sehr gut - mit 2 kleinen Heatpacks und Styropor. Tiere waren wie abgebildet. Das Team hat alles schnell bearbeitet. DANKE!
 
Extrem hübscher Cherax - in der Farbe wie abgebildet - tolles Orange ! Superschnell geliefert und top verpackt - der Cherax ist sehr mobil , erkundet alles , ist für mich überraschend neugierig und nicht schreckhaft . Er hat seine Höhlen bezogen , kommt aber immer wieder zum Klettern , zum Erkunden und zur Futtersuche raus . Er mag kein grelles Licht , dann zieht er sich zurück und schläft lieber `ne Runde . Er zeigt sich sehr friedlich - ein bezaubernder Bursche - Prädikat : empfehlenswert !
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten