| Alle Artikel zeigen aus: Fächergarnelen
Gabun Fächergarnele - Atya gabonensis M
 

Gabun Fächergarnelen Atya gabonensis zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 5-12 cm
Artikelnr.: 013010
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
12,49 EUR *
Stk.
Gabun Fächergarnele - Atya gabonensis M Gabun Fächergarnele - Atya gabonensis M Gabun Fächergarnele - Atya gabonensis M

Gabun-Fächergarnelen - Atya gabonensis



Videolink Youtube Gabun Fächergarnelen Atya gabonensis

Nutzen Sie bitte den Expressversand für diese Art!

 

Deutscher Name: Gabun-Fächergarnele, Gabun Riesenfächergarnele, Blaue Monsterfächergarnele
Wissenschaftlicher Name: Atya gabonensis
Herkunft: Westafrika, Südamerika
Maximale Größe: 15 cm
Wassertemperatur: 22-28°C
PH-Wert: 6,5-8
Fortpflanzung: Im Süßwasser nicht möglich
Vergesellschaftung: Friedliche Art. Zusammen mit kleinen Fischen, Garnelen und vielen Krebsarten möglich.
Beschreibung:
Diese Art kann, wie der Name schon vermuten lässt, eine intensive blaue Färbung haben.
Allerdings sind nicht alle Blauen Monsterfächergarnelen zwangsläufig blau. Einige Exemplare können ebenfalls braun oder hell gefärbt sein.
Auffällig sind die Fächerarme, womit Nahrung aus der Strömung gefangen wird. Männliche Atya gabonensis sind an den vergrößerten vorderen Schreitbeinen zu erkennen.
Beckengröße/Einrichtung:
Da es sich bei Monsterfächergarnelen um eine größere Art handelt mindestens 60 Liter.
Für genügend Strömung und Versteckplätze (Kokosnuss- oder Keramikhöhlen, Felsaufbauten) sorgen.
Futter:
Als Filtrierer fangen sie ihre Nahrung aus der Strömung. Fein zerriebenes handelsübliches Futter ist geeignet, Sie sollten es aber sinkend in der Strömung anbieten. Bei Nahrungsmangel suchen die Tiere auch der Bodengrund nach Nahrung ab.
Bemerkungen:
Blaue Riesenfächergarnelen können mehrere Jahre alt werden.

 

 

englische Flagge
Common name: Vampire Shrimp
Scientific name: Atya gabonensis
Origin: West Africa, South America
Maximum size: 15 cm
Water temperature: 22-28°C 
Ph-value: 6,5-8
Reproduction: Needs brackish water.
Behaviour: Peaceful, can be kept together with fish or other invertebrates.
Description: Mostly blue coloured, brown or grey is also possible. With the fan-shaped arms this shrimps catch small food.
Tank: 60 litres and more. Take care of enough hiding places.
Food: Usual fishfood or special food for shrimps, most important is a very small size.
Remarks: Atya gabonensis can get many years old.

Video Blaue Monsterfächergarnele - Atya gabonensis - vampire shrimp

Blaue Monsterfächergarnelen Atya gabonensis und andere Fächergarnelen günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Naturefood Premium Aty - Fächergarnelen 50 g
7,95 EUR*
 
Grundpreis: 15,90 EUR / 100 Gramm
Spirulina Pulver (30 g)
2,75 EUR*
 
Grundpreis: 8,34 EUR / 100 Gramm
FRAKU Mineral+ (100 g)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Kg
Krebshöhle 10 cm
3,60 EUR*
 
 
 
Wie immer eine schnelle und sichere Lieferung -weiter so! Die beiden Tiere sind einfach herrlich und putzmunter, sie turnen schon durch ihr neues 240 Liter Becken :) Vielen Dank FRAKU und jederzeit wieder!
 
Superhübsche und faszinierende Tiere. Die bestellte kleine 3er Gruppe kam munter und perfekt verpackt (Styropor, Heat Packs ...) bei mir an. Nun haben die drei sich schon eingewöhnt und fächern was das Zeug hält :-) Auch mit den Amanos und Red Fire vertragen sie sich sehr gut im 120l Becken. Sie lieben die kleinen Garnelentubes, die sie sogleich beschlagnahmt haben. Perfekt - nur zu empfehlen! Danke - gerne wieder.
 
Die Gabun-Atyas kamen in bester Verfassung an und gewöhnten sich gut in ihrer neuen Heimat ein. Ganz prima die Kommunikation mit FRAKU Aquaristik und der blitzschnelle Versand! Ich bestelle gerne wieder!
 
Keine Ahnung ob die Tierchen schön geworden wären , da sie Tiefgefrohren bei uns ankamen! Laut Aussage des Verkäufers haben wir dadrann Schuld ! ------------------------ Der Frachtführer gibt keine Laufzeitgarantie auf normalen Versand; Expressversand hätten Sie buchen können. Eine Schuldzuweisung haben wir nicht getroffen. Sie wollten ja schon des Geldes wegen die Paketannahme verweigern, obwohl die Garnelen noch hätten leben können. Sowas macht man mit Tieren nicht. (Abgesehen davon, dass lebende Tiere lt. unseren AGB nicht rücknahmefähig sind) Wir halten uns an Vereinbarungen und erwarten das Gleiche vom Vertragspartner.
 
Putzmunter und wohlbehalten angekommen, dank der guten Verpackung und des Blitzversands! Noch etwas scheu - aber sie/er ist ja noch klein! ;) Bin gespannt wie die Färbung wird.. Gerne wieder!
 
Die Garnelen sind sehr gut verpackt angekommen und sind putzmunter. Die Preise des Shops begeistern mich und verlocken zu weiteren Einkäufen. Fazit: Ich bin begeistert und werde sicherlich weitere Käufe tätigen.
 
Sehr gut die verpackung sehr gut die abwicklung und sehr schön die Tiere Gerne wieder. Sehr zu empfehlen
 
Habe gestern die erste bestellung bekommen. und es werden weitere folgen. Ich bin total begeistert von den tieren. Alles supergut eingepackt und die tiere waren quickfidel..Gerne wieder. sehr empfehlenswert. Danke
 
Besser könnte ich es nicht beschreiben! Es gibt keine Schönere Garnelen wie die Gabuns. Weiter so und viel erfolg beim züchten. MFG Celine
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten