| Alle Artikel zeigen aus: Bienengarnelen - Bee Shrimps
Red Bee Garnele Hinomaru, Grade S
 

Red Bee Garnele Hinomaru zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 1-2,5 cm
Artikelnr.: 012025
Verfügbar: geringer Bestand
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
4,50 EUR *
Stk.
 

Red Bee Garnele Hinomaru



red bee garnele hinomaru, grade s

Red Bee Garnelen Hinomaru bequem online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik. Die Tiere werden bei uns in Leitungswasser gehalten!
Red-Bee Garnelen sind weltweit sehr beliebt. Diese Hochzuchtgarnele besticht durch ihre auffällige Färbung, welche besonders auf dunklen Bodengrund zur Geltung kommt.
Das mittlere Band ist auf einen roten Punkt geschrumpft. Das Band vor dem Schwanzfächer ist umlaufend. Eine Doppel-Hinomaru hat dieses letzte Band ebenfalls als Punkt und ist daher noch hochwertiger.
Die Red Bee Garnele Hinomaru wird in Grad S klassifiziert.
Häufig verwenden Garnelenliebhaber aktiven Bodengrund, so genannte Soils, für die Haltung uns Zucht von Red Bee Garnelen. Zur Zucht der Hino wird ein PH-Wert unter 7, in Verbindung mit einer geringen Karbonathärte angestrebt. Der Soil verringert die Härte, und senkt damit den PH Wert des Leitungswassers.
Bei passenden Wasserwerten ist die Haltung und Zucht problemlos. Der Nachwuchs gedeiht durch Zugabe von Aufzuchtfutter wesentlich besser und es kommen mehr Jungtiere durch.
Hier finden Sie die wichtigsten Informationen zur Haltung, Zucht, Futter und Vergesellschaftung von Red Bee Doppel-Hinomaru:

 

Deutscher Name: Kristallrote Bienengarnele, Crystal Red Garnele, Red Bee Garnele
Wissenschaftlicher Name: Caridina logemanni "Red Bee"
Qualität: Einfache Hinomaru / Grade S / K8-10
Herkunft: Zuchtform
Maximale Größe:
Drei Zentimeter
Wassertemperatur: 18-26°C
PH-Wert: 6–7,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser
Vergesellschaftung: Friedliche Art. Die Vergesellschaftung ist zusammen mit kleinen Fischen, Garnelen und vielen Krebsarten möglich.
Beschreibung: Rot/weiß, mittleres rotes Band in Ausprägung "Hinomaru" (sieht aus wie ein Punkt).
Diese Körperzeichnung wird aufgrund der Ähnlichkeit mit der japanischen Flagge so genannt und ist deshalb in Japan besonders begehrt.
Teilweise hat der rote Fleck eine Trennung durch eine weiße Linie.
Dies ist eine höherwertige Sonderform und wird als "no entry sign" bezeichnet (übersetzt: Durchfahrt verboten Schild).
Beckengröße/Einrichtung: Ab zehn Liter. Für ausreichend Versteckplätze sorgen.
Futter: Handelsübliches Futter (besser spezielles Garnelenfutter), Algen, Mulm, Gemüse, Laub.
Bemerkungen: Zur dauerhaften Pflege und Zucht nicht zu warm halten und gute Wasserwerte schaffen.

 

 


Common name: Crystal Red Shrimp (CRS), Red Bee Shrimp
Scientific name: Caridina logemanni "Red Bee"
Quality: Single hinomaru/ Grade S / K8-10
Origin: Breeding form
Maximum size: Three centimeter.
Water temperature: 18-26°C 
Ph-value: 6-7,5
Reproduction: In freshwater.
Behaviour: Peaceful, can be kept together with fish or other invertebrates.
Description: The middle red stripe is reduced to a circle (Hinomaru = circle of sun).
If a white stripe goes through the middle of the circle it´s also called "No Entry", based on the traffic sign.
Tank: Ten litres and more. Take care of enough hiding places.
Food: Usual fishfood, better special food for shrimps, dried leaves, vegetables.
Remarks: To keep them healthy take care of lower temperatures over longer periods.


Videolink:

Crystal red Garnele / Red bee shrimp Hinomaru und andere Grades CRS

 


Hochzucht-Garnelen günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

JBL NovoPrawn 100 ml
4,25 EUR*
 
 
Südamerikanischer Froschbiss - Limnobium laevigatum
2,99 EUR*
 
Grundpreis: 14,95 EUR / 1 Liter
Garnelenstamm 20 x 2,5 cm
7,49 EUR*
 
 
JBL Biotopol C Wasseraufbereiter (100 ml)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Liter
 
heute.am 03.09.13 erhalten, super schöne tiere.
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten