| Alle Artikel zeigen aus: Bienengarnelen - Bee Shrimps
Red Bee Garnele Mosura, Grade SSS
 

Red Bee Garnelen Mosura Grade SSS zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 1-2,5 cm
Artikelnr.: 012035
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
4,99 EUR *
Stk.
Red Bee Garnele Mosura, Grade SSS Red Bee Garnele Mosura, Grade SSS Red Bee Garnele Mosura, Grade SSS

Red Bee Garnele Mosura, Grade SSS



Videolink Youtube red bee shrimp mosura

Red Bee Mosura Garnele kaufen im Garnelenshop FRAKU Aquaristik.
Die Tiere werden bei uns in Leitungswasser gehalten!

Die Red Bee Mosura Garnele ist die hochwertigste Zuchtform. Der Körper ist weiß, wobei sich im Kopfbereich noch ein rotes Band oder Teile davon befinden. Je nach Kopfzeichnung verwendet man unterschiedliche weiterführende Begriffe: Crown-Mosura, Lightning, Smilie, Flowerhead (Flowery Head).
Entsprechend der internationalen Einteilung handelt es sich um die Klasse Grad SSS.
Die gemeinsame Haltung ist mit allen anderen Zwerggarnelen möglich. Falls keine Kreuzung gewünscht wird, sollten Sie eine Vergesellschaftung Tigergarnelen und andersfarbigen Bienengarnelen vermeiden.
Zur Zucht der Red Bee Mosura eignen sich folgende Wasserwerte: 18-25 °C / PH-Wert: 5-7 / GH: 5-10 / KH: 0-5. Das Weibchen entlässt nach einer vier bis sechs-wöchigen Tragezeit circa 20-40 fertig entwickelte Jungtiere.
Bitte beachten Sie unsere Infos über Vergesellschaftung, Haltung, Futter und Zucht von Mosura Red Bee Garnelen!

 

Deutscher Name: Kristallrote Bienengarnele, Crystal Red Garnele, Red bee shrimp
Wissenschaftlicher Name: Caridina logemanni "Red Bee"
Qualität: Mosura / Grade SSS / K12
Herkunft: Zuchtform
Maximale Größe: Drei Zentimeter
Wassertemperatur: 18-26°C
PH-Wert: 6–7,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser
Vergesellschaftung: Friedliche Art. Die gemeinsame Haltung mit kleinen Fischen, Garnelen und vielen Krebsarten ist möglich.
Beschreibung: Weiterentwicklung der Doppel-Hinomaru. Die zwei Punkte auf dem Rücken sind entweder nicht mehr vorhanden, oder es ist noch ein kleiner Punkt direkt vor dem Schwanzfächer.
Beckengröße/Einrichtung: Ab zehn Liter. Für ausreichend Verstecke sorgen.
Futter: Handelsübliches Futter (besser spezielles Garnelenfutter), Algen, Mulm, Gemüse, Laub.
Bemerkungen: Bienengarnlen zur dauerhaften Pflege und Zucht möglichst nicht zu warm halten und den PH-Wert unter 7 einstellen.

 

 

englische Flagge

Common name: Crystal Red Shrimp (CRS), Red Bee Shrimp
Scientific name: Caridina logemanni "Red Bee"
Quality: Mosura / Grade SSS / K12
Origin: Breeding form
Maximum size: Three centimeter
Water temperature: 18-26°C 
Ph-value: 6-7,5
Reproduction: In freshwater
Behaviour: Peaceful, can be kept together with fish or other invertebrates.
Description: The body is white, red is only at the head and perhaps a red dot in front of the tail. For these highend breedings the head patterns are relevant for the price.
Tank: Ten litres and more. Take care of enough hiding places.
Food: Usual fishfood, better special food for shrimps, dried leaves, vegetables.
Remarks: To keep them healthy take care of lower temperatures over longer periods.


Videolink YouTube:

Video Crystal red Garnele / Red bee shrimp Mosura Grade SSS CRS

 

Red Bee Mosura und andere Beeshrimps günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Shirakura Mineral Stone (200 g)
12,95 EUR*
 
Grundpreis: 64,75 EUR / 1 Kg
FRAKU Hokkaido Kürbis Chips (25 g)
4,25 EUR*
 
Grundpreis: 170,00 EUR / 1 Kg
FRAKU
6,50 EUR*
 
Grundpreis: 16,25 EUR / 100 Gr.
SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ (230 g)
19,90 EUR*
 
Grundpreis: 86,52 EUR / 1 Kg
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten