| Alle Artikel zeigen aus: Bienengarnelen - Bee Shrimps
Red Bee Garnelen 3-band, Grade B, K 2-4
 

Red Bee Garnelen Grade B zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 1-2,5 cm
Artikelnr.: 012005
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
2,99 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
10 Stk.
2,75 EUR/Stk.
Red Bee Garnelen 3-band, Grade B, K 2-4

Red Bee Garnelen 3-Band, Grade B, K 2-4


Red Bee Garnelen Grade B online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.
Die Tiere werden bei uns in Leitungswasser gehalten!

Die Red Bee Garnele Grade B hat 3 weiße Bänder. Aus diesem Grund bezeichnet man sie auch als 3-Band Red Bee Garnele. Als nächste Stufe kommt die 4-Band Red Bee, die einen weiteren weißen Ring vor dem Schwanzfächer hat.
Vereinfacht gesagt richtet sich der Preis, beziehungsweise die Qualität, nach dem Weißanteil. Je weißer die Körperzeichnung ist, desto teurer sind die Tiere. Während viele Züchter möglichst teure Tiere bevorzugen, mögen die meisten Garnelenliebhaber Bees mit gleichmäßig verteilten Farben.
Wasserwerte Red Bees Zucht: PH-Wert unter sieben, Karbonathärte 0°-3° und die Gesamthärte bei circa 6°.
Wasserwerte Red Bee Haltung: PH-Wert bis 7,8, Karbonathärte bis 12°, Gesamthärte circa 5-20°.
Das Aquarium für Bienengarnelen dekorieren Sie mit Wurzelholz und einigen Wasserpflanzen. Ein Aquarium ab 10-12 Liter reicht für eine kleine Anzahl aus. Wir empfehlen Ihnen ein Volumen ab 20 Liter.
Hier finden Sie Informationen zur Haltung, Zucht, Futter und Vergesellschaftung von Red Bee Garnelen:

 

Deutscher Name: Kristallrote Bienengarnele, Crystal Red Garnele, Red Bee Garnele
Wissenschaftlicher Name: Caridina logemanni "Red Bee"
Qualität: 3-Band / Grade B / K 2-4 / Japanqualität
Herkunft: Zuchtform
Maximale Größe: 3 Zentimeter
Wassertemperatur: 18-26°C
PH-Wert: 6–7,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser
Vergesellschaftung: Friedliche Art. Die Haltung ist zusammen mit kleinen Fischen, Garnelen und vielen Krebsarten möglich.
Beschreibung: Rot/weiß gestreift (drei weiße Bänder).
Beckengröße/Einrichtung: Ab zehn Liter.
Für ausreichend Versteckplätze und gute Wasserqualität sorgen .
Futter: Handelsübliches Futter (besser spezielles Garnelenfutter), Algen, Mulm, Gemüse, Laub.
Bemerkungen: Zur dauerhaften Pflege und Zucht nicht zu warm halten. Die Tiere dieser Qualität (Grade B) sind dem nächst höheren Grad (A) sehr nahe.
Hier kann der Wirbellosenhalter Geld sparen - es fehlt ja nur das letzte weiße Band. Der Unterschied zur 4-Band Bienengarnele ist minimal.
Red Bee Shrimps unterer Klassen sind sehr begehrt, da viele Aquarianer eine gleichmäßige Verteilung der Farbflächen bevorzugen.

 


englische Flagge

Common name: Crystal Red Shrimp (CRS), Red Bee Shrimp
Scientific name: Caridina logemanni "Red Bee"
Quality: 3-band / Grade B / K 2-4
Origin: Breeding form
Maximum size: 3 centimeter
Water temperature: 18-26°C 
Ph-value: 6-7,5
Reproduction: In freshwater
Behaviour: Peaceful, can be kept together with fish or other invertebrates.
Description: 3 white stripes, the rest is red.
Tank: Ten litres and more. Take care of enough hiding places.
Food: Usual fishfood, better special food for shrimps, dried leaves, vegetables.
Remarks: To keep them healthy take care of lower temperatures over longer periods.

 


Rote 3-Band Bienengarnelen günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.


Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

JBL NovoPrawn 100 ml
4,25 EUR*
 
 
FRAKU Brennnessel Sticks (50 g)
1,60 EUR*
 
Grundpreis: 32,00 EUR / 1 Kg
JBL Biotopol C Wasseraufbereiter (100 ml)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Liter
Javamoos - Taxiphyllum barbieri (125 ml)
3,99 EUR*
 
Grundpreis: 31,92 EUR / 1 Liter
 
Klasse - top, alle Tiere gesund und wohlauf, weiter so !!!!!!!
 
Lieferung sehr schnell und sehr gut verpackt. Tiere ( Garnelen ) putzmunter und ohne Mängel. Würde ich jederzeit wieder bestellen und kann es nur mit 5 Sterne weiterempfehlen.
 
Hallo, die Garnelen sind wie immer wohlbehalten hier angekommen.Die Verpackung war sehr gut und die Lieferung ging sehr schnell.
 
super schnelle Lieferung, sehr lebhafte Garnelen, gerne wieder, nur zu empfehlen, vielen dank
 
Heute Morgen sind die Tiere putzmunter und super verpackt bei mir angekommen !! Ich bin, wie bei der letzten Lieferung, sehr zufrieden.
 
Hallo, die Tiere sind heute gut verpackt bei mir angekommen. Sie sind putzmunter und erkunden bereits ihr neues zuhause
 
Hallo Fraku-Team, wollte kurz Bescheid geben, daß die Tierchen gut angekommen sind. Wie immer alle super munter und gesund. Bin sehr zufrieden.
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten