| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Geweihschnecke black sun - Clithon sp.
 

Geweihschnecke black sun und andere Hörnchenschnecken zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 0,6-1,5 cm
Artikelnr.: 040020
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
1,45 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
1,35 EUR/Stk.
10 Stk.
1,29 EUR/Stk.
20 Stk.
1,25 EUR/Stk.
Geweihschnecke black sun - Clithon sp. Geweihschnecke black sun - Clithon sp.

Geweihschnecke black sun - Clithon sp.



Deutscher Name: Schwarze Geweihschnecke, Black Sun Hörnchenschnecke
Wissenschaftlicher Name: Clithon sp.
Herkunft: Indopazifischer Raum
Maximale Größe: 1,5 cm
Wassertemperatur: 22-28°C
PH-Wert: 6,8–8
Fortpflanzung: Im Süßwasser nicht möglich.
Beschreibung: Geweihschnecken "Black Sun" sind schwarz gefärbt. Die "Hörnchen" geben dieser Art einen individuellen Look. Einige Tiere sind auch leicht grünlich. Vermutlich handelt es sich hier um eine Farbvariante der oliven Clithon.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse. Sie weiden besonders gerne die Scheiben ab.
Bemerkungen: Im natürlichen Habit sind Geweihschnecken Brackwasserbewohner, können aber im normalen Süßwasseraquarium mehrere Jahre alt werden. Dichten Sie das Aquarium gut ab, denn die Tiere verlassen das Wasser gelegentlich.
Die Form, Größe und das Verhalten der Geweihschnecke Black Sun entspricht den anderen Farbformen der Gattung Clithon.

 


englische Flagge

Common name: Black Hornsnail
Scientific name: Clithon sp.
Origin: Indonesia
Maximum size: 1,5 cm
Water temperature: 22-28°C
Ph-value: 6,8-8
Reproduction: Needs brackish water.
Description: Food: vegetables, usual fishfood, dried leaves, algae.
Remarks: In their natural habitat the snails live in brackish water, but they can survive in freshwater tanks for several years.


Schwarze Geweihschnecken Clithon sp. Black Sun und andere Schnecken für das Aquarium günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

Tetra Tablets TabiMin Futtertabletten 120 St. (36 g)
5,25 EUR*
 
Grundpreis: 43,75 EUR / 1000 Tbl.
Spirulina Pulver (30 g)
2,75 EUR*
 
Grundpreis: 8,34 EUR / 100 Gramm
FRAKU Spitzwegerich Sticks (50 g)
1,80 EUR*
 
Grundpreis: 36,00 EUR / 1 Kg
FRAKU Schneckenfutter Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
 
Die Tiere sind alle gut angekommen und haben gleich nach der Befreiung aus der Tüte mit Ihrer "Arbeit" begonnen.
 
Alles BESTENS! Habe 20 Schnecks bestellt und 20+1 Baby bekommen :) Die Schnecks sind bei heller Beleuchtung zwar hellgrün, aber im Schatten dann wieder fast schwarz. Ein schöner Effekt. Die Schnecks waren gut verpackt und alle 21 Stück haben den Verand schadlos überstanden und schnecken nun fleißig in unserem AQ herum. Absolut empfehlenswert, vor allem was Preis/Leistung betrifft!
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten