| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Geweihschnecke Color - Clithon sp.
 

Geweihschnecke Clithon Color zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 0,5-1,5 cm
Artikelnr.: 040027
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
1,65 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
1,60 EUR/Stk.
10 Stk.
1,49 EUR/Stk.
20 Stk.
1,35 EUR/Stk.
Geweihschnecke Color - Clithon sp. Geweihschnecke Color - Clithon sp.

Hörnchenschnecke / Geweihschnecke Color - Clithon sp.



Deutscher Name: Geweihschnecke - Hörnchenschnecke Color (div. Arten)
Wissenschaftlicher Name: Clithon diadema, Clithon sowerbyana
Herkunft: Indopazifischer Raum.
Maximale Größe: 1,5 cm
Wassertemperatur: 22-28°C
PH-Wert: 6,8–8,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser nicht möglich, so ist mit einer Schneckenplage nicht zu rechnen.
Beschreibung: Unterschiedlich gefärbte Aquarienschnecken der Gattung Clithon. auffällig sind die hornartigen Auswüchse auf dem Gehäuse.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse. Es handelt sich bei diesen Tieren um ausgesprochen gut Algenfresser. Sie halten besonders die Aquarienscheiben sauber.
Bemerkungen:
Im natürlichen Habit leben Hörnchenschnecken in den Unterläufen von Flüssen und auch im Brackwasser
Clithons können im normalen Süßwasseraquarium mehrere Jahre alt werden und sind sehr gute Algenfresser.
Aufgrund der geringen Größe sind sie auch bestens für Nanoaquarien einsetzbar. Da sich Geweihschnecken im Aquarium nicht vermehren und die Scheiben reinigen, sind sie sehr beliebt.

 
Hinweis: Eine Farbauswahl ist weder vor Ort noch online möglich. Der Preis gilt für gemischte Tiere unsortiert.


englische Flagge
Common name: Hornsnail
Scientific name: Clithon diadema, Clithon sowerbyana
Origin: Indonesia
Maximum size: 1,5 cm
Water temperature: 22-28°C
Ph-value: 6,8-8,5
Reproduction: The offspring needs brackish water
Description: Food: vegetables, usual fishfood, dried leaves, algae.
Remarks: In their natural habitat they live in brackish water, but they can survive in freshwater tanks for several years.

 


Clithon Hörnchenschnecken in verschiedenen Farben und andere Geweihschnecken für das Aquarium günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

JBL Biotopol C Wasseraufbereiter (100 ml)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Liter
Tetra Tablets TabiMin Futtertabletten 120 St. (36 g)
5,25 EUR*
 
Grundpreis: 43,75 EUR / 1000 Tbl.
FRAKU Schneckenfutter Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
Spirulina Pulver (30 g)
2,75 EUR*
 
Grundpreis: 8,34 EUR / 100 Gramm
 
Qualitativ hochwertige Schnecken in angenehmer Größe. Blitzversand. Die Verpackung besser geht echt nicht. Sehr netter Verkäufer, jederzeit gerne wieder.
 
Sonntag bestellt und bezahlt = Dienstag eingetroffen mit sicherer Verpackung. Habe zu den Garnelen auch noch diese tollen Schnecken zum putzen bestellt. Die Farben sind schön und ich warte mal ab wie fleißig sie sind.
 
Sehr schöne Schnecken. Die Verpackung war tadellos und der Versand sehr schnell. Ich kann Fraku nur empfehlen.
 
Versand und Kommunikation verlief schnell und unproblematisch. Alle Tiere kamen wohlbehalten an und fühlen sich im neuen zu Hause wohl. Leider kann ich dennoch keine 5 Sterne vergeben denn: Von den 4 \"bunten\" Schnecken ist eine ganz normal schwarz/gelb eine andere komplett schwarz. Beide Varianten hätte ich zu einem wesentlich günstigeren Preis hier im Shop bestellen können wenn ich denn eine solche Färbung gewünscht hätte. So hab ich mehr Geld für etwas \"Besonderes\" ausgegeben, aber leider nur \"Standard\" erhalten. Dies hat meine Freude über die Neuzugänge doch ziemlich getrübt :-( ----------------- Anmerkung FRAKU: vielen dank für die Rückmeldung. Bitte achten Sie künftig auf die Verfügbarkeit (Ampel). Wir wünschen viel Spaß mit den Tieren.
 
Habe heute meine Schnecken nach exakt 24Std Laufzeit erhalten sie sausten nach einer Minute im Becken (nach ca 50min eingewöhnung )schon los Top
 
Die drei Schneckissind gesund und munter bei mir angekommen.
 
Supersüße Tierchen! Vor allem gefällt mir die farbig sehr unterschiedliche Auswahl. So kann ich - sogar bei meinen 20 Stck. - fast jede einzeln wiedererkennen. Man sollte jedoch wissen, dass diese putzigen Minis wirklich mini sind, damit man nicht enttäuscht ist! Schneller Versand, gut verpackt- bis demnächst!! LG
 
Sehr schöne bunte Mischung !!! Die Schnecken sind direkt munter durchs Aquarium geschneckt! Die Verpackung war spitze , sehr schneller Versand , habe direkt nochmal einen Schwung der Kleinen bestellt !!! DANKE
 
Habe mir diese wunderschöne Schnecks gegönnt und wie immer war ich von der lebedigkeit der Tiere angetan. Kurz nach dem einsetzen schneckten die Tierchen schon munter im AQ rum. Verpackung und Lieferzeit sind wie immer total top. Ihr seit einfach nur klasse. Danke!!!
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten