| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Geweihschnecke gelb/schwarz - Clithon corona
 

Geweihschnecke gelb-schwarz Clithon corona zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 0,5-1,5 cm
Artikelnr.: 040022
Verfügbar: geringer Bestand
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
1,35 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
1,30 EUR/Stk.
10 Stk.
1,19 EUR/Stk.
20 Stk.
1,15 EUR/Stk.
Geweihschnecke gelb/schwarz - Clithon corona Geweihschnecke gelb/schwarz - Clithon corona

Hörnchenschnecke / Geweihschnecke gelb-schwarz - Clithon corona



Deutscher Name: Geweihschnecke schwarz-gelb, Hörnchenschnecke gelb-schwarz
Wissenschaftlicher Name: Clithon corona
Herkunft: Indopazifischer Raum
Maximale Größe: 1,5 cm
Wassertemperatur: 22-28°C
PH-Wert: 6,8–8
Fortpflanzung: Im Süßwasser ist eine Vermehrung nicht möglich. Über eine Zucht von Geweihschnecken liegen uns keine Informationen vor.
Beschreibung: Clithon corona ist gelb/gold mit schwarzen Streifen. Die Streifen und Farbtöne dieser Clithon Geweihschnecke variieren.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse. Die schwarz-gelbe Geweihschnecke ist ein sehr guter Algenfresser.
Bemerkungen: Im natürlichen Habit leben Geweihschnecken in den Unterläufen von Flüssen und auch im Brackwasser.
Clithon corona kann im normalen Süßwasseraquarium mehrere Jahre alt werden.
Hörnchenschnecken sind sehr gute Algenfresser und putzen ständig die Aquarienscheiben.
Aufgrund der geringen Größe sind Geweihschnecken auch bestens für Nanoaquarien einsetzbar.
Die Haltung von Geweihschnecken ist unkompliziert und es werden keine besonderen Ansprüche an die Wasserwerte gestellt.
Das gelb/schwarze Gehäuse bietet einen schönen Kontrast im Aquarium.

 


englische Flagge
Common name: Hornsnail yellow/black
Scientific name: Clithon corona
Origin: Indonesia
Maximum size: 1,5 cm
Water temperature: 22-28°C
PH-value: 6,8-8
Reproduction: Needs brackish water.
Description: Food: vegetables, usual fishfood, dried leaves, algae
Remarks: In the natural habitat they live in brackish water, but they can survive in freshwater tanks for several years.

 


Geweihschnecken schwarz-gelb Clithon corona und andere Aquarienschnecken günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

FRAKU Schneckenfutter Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
Tetra Tablets TabiMin Futtertabletten 120 St. (36 g)
5,25 EUR*
 
Grundpreis: 43,75 EUR / 1000 Tbl.
FRAKU Mineral+ (100 g)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Kg
Spirulina Pulver (30 g)
2,75 EUR*
 
Grundpreis: 8,34 EUR / 100 Gramm
 
Schöne und gesunde Tiere, sogar die Geweihe waren noch komplett was leider selten ist.
 
Wunderschöne Tiere, die blitzschnell und sehr munter geliefert wurden - ein "Eyecatcher" in jedem Becken und fleißig sind sie auch noch ;-)
 
Ich habe mir diese Schnecken zum zweiten mal bestellt,weil ich sie so wunderschön finde. Auch die Verpackung und der Versand waren wieder top. Ich kann Fraku nur empfehlen.
 
Sehr schöne Schnecken. Sie waren für den Transport bestens verpackt,die Lieferung war sehr schnell. Ich kann Fraku nur empfehlen.
 
Die Schnecken sind gut verpackt und munter angekommen. Werde hier immer wieder gerne bestellen.
 
Perfekt. Sehr gut und sicher verpackt. Die Tiere sind alle wohl auf und erkunden das Aquarium. Die nächsten Bestellungen werde ich auf jeden Fall wieder hier machen! Sehr zu empfehlen!
 
sehr guter Zustand, Verpackung und Versand 1 A mit Sternchen. Jederzeit zu empfehlen. Händler des Vertrauens gefunden. Empfehlung ***** Sterne de Luxe.
 
Super schnelle Lieferung, die Schnecken haben schnell ihren Putzdienst begonnen.
 
Die kleine Geweihschnecke ist gestern superschnell bei mir angekommen. Leider hat sie sich bis heute noch nicht bewegt, vielleicht ist sie noch vom Transport geschockt. Ich hoffe sehr es wird noch mit ihr. Meine Garnelen sind aber putzmunter und ich werde gern wieder hier bestellen.
 
Alle wohlauf und bestens verpackt !! Dankeschön !
 
Ich habe Montag bestellt und überwiesen (Vorkasse), Montag Abend kam dann eine Mail das das Geld angekommen war! Dienstag Mittag kam dann eine Mail das sie die Schnecken losgeschickt haben! Mittwoch kamen sie dann mit DPD an Alle Schnecken waren und sind wohl auf, sie sind allerdings noch sehr klein. Sie wuseln aber schön durch Becken und weiden die Scheiben ab! Also ist alles gut gelaufen und ich kann den Shop nur empfehlen!
 
Ich habe Montag bestellt und überwiesen (Vorkasse), Montag Abend kam dann eine Mail das das Geld angekommen war! Dienstag Mittag kam dann eine Mail das sie die Schnecken losgeschickt haben! Mittwoch kamen sie dann mit DPD an Alle Schnecken waren und sind wohl auf, sie sind allerdings noch sehr klein. Sie wuseln aber schön durch Becken und weiden die Scheiben ab! Also ist alles gut gelaufen und ich kann den Shop nur empfehlen!
 
Die Kleinen sind gesund und munter bei mir angekommen.
 
Ich habe sehr schöne, quick lebendige Tiere erhalten. Die Verpackung war vorbildlich, überhaupt war die ganze Abwicklung sehr professionell. Ich würde hier Jederzeit wieder bestellen.
 
Hallo, vielen Dank für die schnelle Nachlieferung, Schnecken sind bester Gesundheit heute eingetroffen. Gerne wieder... :-) Gruß Matthias
 
Hallo, alle Schnecken sind in munterem, gesundem Zustand angekommen. Lieferung erfolgte in professioneller Verpackung. Besten Dank. Gruß Matthias
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten