| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Geweihschnecke olive (grün) - Clithon sowerbyana
 

Geweihschnecke olive grün Clithon sowerbyana zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 0,5-1,5 cm
Artikelnr.: 040025
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
1,45 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
1,35 EUR/Stk.
10 Stk.
1,29 EUR/Stk.
20 Stk.
1,25 EUR/Stk.
Geweihschnecke olive (grün) - Clithon sowerbyana Geweihschnecke olive (grün) - Clithon sowerbyana Geweihschnecke olive (grün) - Clithon sowerbyana

Hörnchenschnecke / Geweihschnecke olive (grün) - Clithon sowerbyana


Folgend eine kleine Übersicht über die Zucht, Haltung und Vergesellschaftung von Clithon Geweihschnecken:

 

Deutscher Name: Grüne Geweihschnecke, olive Hörnchenschnecke
Wissenschaftlicher Name: Clithon sowerbyana
Herkunft: Indopazifischer Raum
Maximale Größe: 1,5 cm
Wassertemperatur: 22-28°C.
PH-Wert: 6,8–8,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser nicht möglich.
Beschreibung: Das olive Gehäuse ist mit einigen schwarzen Punkten verziert. Wie bei Arten der gleichen Gattung üblich, sind auch hier die hornartigen Auswüchse auffällig.
Futter:
Futterreste, Algen, Gemüse.
Bemerkungen: Im natürlichen Habit sind sie Brackwasserbewohner, grüne Geweihschnecken können aber im normalen Süßwasseraquarium mehrere Jahre alt werden.
Aquarienschnecken der Gattung Clithon vermehren sich nicht im Süßwasser. Es ist also keine Schneckenplage zu befürchten.
Die olive Hörnchenschnecke ist eine schöne und nützliche Bereicherung für Nano-Aquarien. Das Aquarium muss allerdings gut verschlossen sein, denn grüne Geweihschnecken verlassen gelegentlich das Wasser.

 


englische Flagge
Common name: Olive Hornsnail
Scientific name: Clithon sowerbyana
Origin: Indonesia
Maximum size: 1,5 cm
Water temperature: 22-28°C 
PH-value: 6,8-8,5
Reproduction: Offspring needs brackish water.
Description:
Food: Vegetables, usual fishfood, dried leaves, algae
Remarks: In natural habitat they live in brackish water, but they can survive in freshwater tanks for several years.

 


Geweihschnecken olive grün und andere Hörnchenschnecken günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

 

Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

FRAKU
6,50 EUR*
 
Grundpreis: 16,25 EUR / 100 Gr.
Tetra Pleco Tablets - 120 Futtertabletten für Welse und Wirbellose
5,25 EUR*
 
Grundpreis: 43,75 EUR / 1000 Tbl.
FRAKU Schneckenfutter Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
Walnussblätter getrocknet (20 g)
1,99 EUR*
 
Grundpreis: 9,95 EUR / 100 g
 
Sehr schöne Schnecken. Die Verpackung war 1a und der Versand sehr schnell. Ich kann Fraku nur empfehlen.
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten