| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Geweihschnecke rot
 

Geweihschnecke rot, Clithon Color online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 0,5-1,5 cm
Artikelnr.: 040028
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
4,00 EUR *
Stk.
Geweihschnecke rot Geweihschnecke rot

Rote Hörnchenschnecke / Geweihschnecke - Clithon sp.



Deutscher Name: Rote Geweihschnecke - Hörnchenschnecke
Wissenschaftlicher Name: Clithon diadema, Clithon sowerbyana
Herkunft: Indopazifischer Raum.
Maximale Größe: 1,5 cm
Wassertemperatur: 22-28°C
PH-Wert: 6,8–8,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser nicht möglich, so ist mit einer Schneckenplage nicht zu rechnen.
Beschreibung: Bei den Importen sind vereinzelt rote Hörnchenschnecken dabei. Diese sind zum Teil komplett rot, oder haben auch andersfarbige Streifen auf dem Gehäuse.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse. Es handelt sich bei diesen Tieren um ausgesprochen gut Algenfresser. Sie halten besonders die Aquarienscheiben sauber.
Bemerkungen:
Eine Auswahl bestimmter Tiere ist nicht möglich. Verkauft werden rote Tiere, oder Tiere mit Rotanteil.

 


englische Flagge
Common name: Hornsnail
Scientific name: Clithon diadema, Clithon sowerbyana
Origin: Indonesia
Maximum size: 1,5 cm
Water temperature: 22-28°C
Ph-value: 6,8-8,5
Reproduction: The offspring needs brackish water
Description: Red colored shell, or together with another color.
Food: vegetables, usual fishfood, dried leaves, algae.
Remarks:

 


Rote Hörnchenschnecken und andere Geweihschnecken für Ihr Aquarium online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

JBL Biotopol C Wasseraufbereiter (100 ml)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Liter
Tetra Tablets TabiMin Futtertabletten 120 St. (36 g)
5,25 EUR*
 
Grundpreis: 43,75 EUR / 1000 Tbl.
FRAKU Schneckenfutter Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten