| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Langnasenschnecke - Stenomelania torulosa
 

Langnasenschnecke Stenomelania torulosa zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 2,5-6 cm
Artikelnr.: 040120
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
1,95 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
1,85 EUR/Stk.
10 Stk.
1,70 EUR/Stk.
Langnasenschnecke - Stenomelania torulosa Langnasenschnecke - Stenomelania torulosa Langnasenschnecke - Stenomelania torulosa

Langnasenschnecke - Stenomelania torulosa



Langnasenschnecken stammen aus Indoneisen. Die Größe dieser Aquarienschnecke passt selbst für kleine Behälter. Da sie sich im Süßwasser nicht vermehren, ist keine Schneckenplage zu befürchten.
Diese Art ist genügsam und benötigt keine besonderen Wasserwerte oder Futter. Bei uns wird jedes Futter gut angenommen.

Deutscher Name: Langnasenschnecke
Wissenschaftlicher Name: Stenomelania torulosa
Herkunft: Indonesien
Maximale Größe: 8 cm
Wassertemperatur: 22-28°C
PH-Wert: 6,7–8
Fortpflanzung: Langnasenschnecken vermehren sich nicht im Süßwasseraquarium.
Beschreibung: Stenomelania torulosa  hat ein schlankes Gehäuse in beige bis dunkelbraun. Das Gehäuse der Langnasenschnecke läuft sehr spitz aus.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse.
Bemerkungen: Im Verhalten ähnlich den Turmdeckelschnecken.
Über die Vermehrung der Langnasenschnecken ist uns nichts Näheres bekannt. Anscheinend ist keine Vermehrung im Süßwasseraquarium möglich.
Stenomelania torulosa bieten eine schöne Bereicherung für Ihr Aquarium. In Aquaristikgeschäften ist diese Wasserschnecke sehr selten zu finden.


englische Flagge
Common name: Long nose snail
Scientific name: Stenomelania torulosa
Origin: Indonesia
Maximum size: 8 cm
Water temperature: 22-28°C
Ph-value: 6,7–8
Reproduction: Not in freshwater.
Description: Narrow beige or brown shell.
Food: Usual fishfood, dried leaves, algae, vegetables
Remarks: Similar behaviour to trumpet snails. Probably no reproduction in a freshwater tank.

Langnasenschnecken Stenomelania torulosa und andere Aquarienschnecken günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

FRAKU Mixed Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
JBL Biotopol C Wasseraufbereiter (100 ml)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Liter
Moosball - Mooskugel
1,49 EUR*
 
 
Nano Futterhaken aus Ton
1,05 EUR*
 
 
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten