| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Lavaschnecke - Faunus ater sp. bicolor
 

Lavaschnecke Faunus ater zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 4-7 cm
Artikelnr.: 040015
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
2,25 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
1,99 EUR/Stk.
10 Stk.
1,89 EUR/Stk.
Lavaschnecke - Faunus ater sp. bicolor Lavaschnecke - Faunus ater sp. bicolor Lavaschnecke - Faunus ater sp. bicolor

Lavaschnecke - Faunus sp. ater bicolor



Deutscher Name: Lavaschnecke
Wissenschaftlicher Name: Faunus sp. Ater bicolor
Herkunft: Asien
Maximale Größe: 8 cm
Wassertemperatur: 22-28°C
PH-Wert: 6,7–8
Fortpflanzung: Bislang unbekannt (Januar 2012), vermutlich im Brackwasser.
Beschreibung: Das Gehäuse der Lava-Schnecke ist glatt und schwarz. Der Fuß ist orange-rot mit einem mittig verlaufenden schwarzen Band (sieht aus wie eine Maske).
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse.
Bemerkungen: Lavaschnecken sind problemlos im Aquarium zu halten. Wasserpflanzen werden offensichtlich nicht gefressen, dafür handelsübliche Futtersorten.
Die Faunus Lava-Schnecke vermehrt sich anscheinend nicht im Süßwasser. Aqarienpflanzen werden bei uns nicht gefressen.

 


englische Flagge

Common name: Lava snail
Scientific name: Faunus sp. ater biclor
Origin: Asia
Maximum size: 8 cm
Water temperature: 22-28°C
Ph-value: 6,7-8
Reproduction: Probably in brackish water
Description: Black and smooth shell. The head is orange-red with a black line in the middle, what looks like a mask.
Food: Mostly vegetables and algae, also usual fishfood, dried leaves.
Remarks:


Lavaschnecken Faunus sp. (ater) und andere Schnecken für das Aquarium günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

FRAKU Mixed Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
FRAKU Paprika Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
Nano-Mooskugel - Moosball
1,20 EUR*
 
 
Nano Futterhaken aus Ton
1,05 EUR*
 
 
 
die schönen tierchen sind alle wohlauf angekommen
 
Tolle Tiere und ziemlich fleißig ;-). Ich bin ein Fan :-)
 
Sehr schöne große Schnecken. Die Verpackung und der Versand waren wieder top. Ich kann Fraku nur empfehlen.
 
Ausgepackt und verliebt.....was soll man sonst noch sagen? Tolle Tiere!
 
Top!Die Schnecke ist groß und gesund angekommen!
 
Hallo Liebes Fraku Team! Gestern sind die wunderschönen Schnecken gesund und munter angekommen.Die waren mit so viel Liebe verpackt,das auch gar nichts passieren kann.Einfach spitzenmäßig und empfehlenswert!!! Weiter so! Herzliche Grüße vom Nierrhein Regina Ay
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten