| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
O-Ring Rennschnecke - Neritodryas dubia
 

O-Ring Rennschnecken zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 1,5-3 cm
Artikelnr.: 040045
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
2,49 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
2,35 EUR/Stk.
10 Stk.
2,25 EUR/Stk.
O-Ring Rennschnecke - Neritodryas dubia

O-Ring Rennschnecke - Neritina sp.




Hier finden Sie Informationen zur Haltung, Zucht, Futter und Vergesellschaftung von O-Ring Rennschnecken!
Es handelt sich hier um ausgesprochen nützliche Tiere, die bevorzugt Algen fressen. In freier Natur leben sie in Mündungsbereichen von Flüssen (Brackwasser). Sußwasser tolerieren sie aber gut und können daher problemlos im Aquarium gehalten werden.

Jedes Tier zeigt ein anderes Muster und Farbspiel auf dem Gehäuse, was diese Art sehr interessant macht.

Deutscher Name: O-Ring Rennschnecke
Wissenschaftlicher Name: Neritodryas dubia
Herkunft: Asien
Maximale Größe: 3,5 cm
Wassertemperatur: 22-30°C
PH-Wert: 6,8–8,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser nicht möglich.
Beschreibung: Die Zeichnung besteht aus schwarzen umlaufenden Linien auf braunem Gehäuse.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse.
Bemerkungen: Die O-Ring Rennschnecke hat ein sehr interessantes Muster auf dem Gehäuse.
Im normalen Aquarienhandel wird die O-Ring Schnecke leider selten angeboten.
Eine Vermehrung findet im Süßwasser zwar nicht statt, jedoch können Rennschnecken bei geeigneten Bedingungen mehrere Jahre im Aquarium gepflegt werden.
Gesunde Pflanzen werden nicht gefressen.



englische Flagge
Common name: O-ring Snail
Scientific name: Neritodryas dubia
Origin: Asia
Maximum size: 3,5 cm
Water temperature: 22-30°C
Ph-value: 6,8–8,5
Reproduction: Needs brackish water.
Description:
Food: Usual fishfood, dried leaves, algae, vegetables
Remarks: They lay large white eggs on the glass and decoration, which are not easy to remove.
Nerite snails can live for many years in a freshwater aquarium.

Video Rennschnecke - Neritina - Vittina - Nerite snail
Video Rennschnecken - Fortbewegung und Nahrungsaufnahme

 

O-Ring Rennschnecken und weitere Neritina-Schnecken für das Aquarium günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

FRAKU Spitzwegerich Sticks (50 g)
1,80 EUR*
 
Grundpreis: 36,00 EUR / 1 Kg
Tetra Tablets TabiMin Futtertabletten 120 St. (36 g)
5,25 EUR*
 
Grundpreis: 43,75 EUR / 1000 Tbl.
Nano Futterhaken aus Ton
1,05 EUR*
 
 
FRAKU
6,50 EUR*
 
Grundpreis: 16,25 EUR / 100 Gr.
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten