| Alle Artikel zeigen aus: Bienengarnelen - Bee Shrimps
Pinto Red Taiwan Bee Garnele
 

Pinto Red Taiwan Bee Garnelen günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 1-2,5 cm
Artikelnr.: 012360
Verfügbar: geringer Bestand
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
9,99 EUR *
Stk.
Pinto Red Taiwan Bee Garnele Pinto Red Taiwan Bee Garnele Pinto Red Taiwan Bee Garnele

Pinto Red Taiwan Bee Garnele

 Garnele

Pinto Red Taiwan Bee Garnelen günstig kaufen im Shop.
Die Tiere werden bei uns in Leitungswasser gehalten!
 

Diese Zuchtform der Bienengarnele iste eine Weiterentwicklung der Taiwan Bees. Die auffälligen dicken weißen Streifen sind bei der einfachen Pinto-Garnele etwas ungleichmäßig.
Die Farben sind bei Taiwan Bee Garnelen immer deckend.
Unsere Taiwan-Garnelen pflegen wir in normalem Leitungswasser und sind daher unempfindlich. Selbstverständlich können Sie ebenso in Osmosewasser oder ähnlich aufbereiteten Aquarienwasser gepflegt werden.
Zur ertragreichen Zucht empfehlen wir Osmosewasser, allerdings hat nicht jeder unserer Kunden diese Wasserqualität. Um ihnen stabile und unempfindliche Tiere anbieten zu können, nutzen wir daher nur Leitungswasser in unserer Aquarienanlage.
Zur Zucht stellen Sie einen PH-Wert unter sieben ein. Eine Gesamthärte von circa sechs Grad ist empfehlenswert.
Folgend erhalten Sie eine kurze Info zur Zucht, Haltung, Fütterung und Vergesellschaftung von Red Pinto Garnelen:

 

Deutscher Name: Pinto Red Taiwan Bee Garnele
Wissenschaftlicher Name: Caridina sp.
Herkunft: Zuchtform
Maximale Größe: Drei Zentimeter
Wassertemperatur: 18-26°C
PH-Wert: 6–7,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser
Vergesellschaftung: Friedliche Art. Die Haltung ist zusammen mit kleinen Fischen, Garnelen und vielen Krebsarten möglich.
Beschreibung: Weiße Streifen auf roten Körper. Der Rote Farbton ist dunkler als von Bienengarnelen. Einzelne schwarze Farbflächen sind möglich (Shadow Shrimps).
Beckengröße/Einrichtung: Ab zehn Liter. Für ausreichend Verstecke sorgen. Aquarienmoose eignen sich gut.
Futter: Handelsübliches Hauptfutter für Zwerggarnelen und dazu etwas Abwecshlung im Speiseplan. Algen, Mulm, Gemüse, Laub fressen Pinto Garnelen ebenfalls.
Bemerkungen: Zur dauerhaften Pflege und Zucht die Taiwan Bee Panda bitte nicht zu warm halten.

 

englische Flagge
Common name: Red Pinto Taiwan Bee Shrimp
Scientific name: Caridina sp.
Origin: Breeding form
Maximum size: Three centimeter.
Water temperature: 18-26°C
Ph-value: 6-7,5
Reproduction: In freshwater
Behaviour: Peaceful. They, can be kept together with fish or other invertebrates.
Description: White stripes on a red body, similar to bee shrimps. The red color is darker and some parts can be black (Shadow shrimps).
Tank: Ten litres and more. Take care of enough hiding places.
Food: Usual fishfood, better special food for shrimps, dried leaves, vegetables.
Remarks:

 

Pinto Red Taiwan Bee Garnelen günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ (90 g)
11,50 EUR*
 
Grundpreis: 127,78 EUR / 1 Kg
FRAKU Mixed Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
Moosball - Mooskugel
1,49 EUR*
 
 
Shirakura Chi Ebi Aufzuchtfutter Garnelen 20 g
11,99 EUR*
 
Grundpreis: 59,95 EUR / 100 g
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten