| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Posthornschnecke braun
 

Braune Posthornschnecken zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 0,7-1,5 cm
Artikelnr.: 040032
Verfügbar: geringer Bestand
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
0,95 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
0,90 EUR/Stk.
10 Stk.
0,80 EUR/Stk.
20 Stk.
0,75 EUR/Stk.
Posthornschnecke braun

Posthornschnecke braun - Planorbella sp.



Videolink Youtube Braune Posthornschnecken


Deutscher Name:
Braune Posthornschnecke (PHS)
Wissenschaftlicher Name: Planorbella sp.
Herkunft: Weltweit in tropischen/gemäßigten Klima, ursprünglich aus Nordamerkika.
Maximale Größe: 2,5 Zentimeter (je nach Art)
Wassertemperatur: 18-28°C
PH-Wert: 6,8–7,8
Fortpflanzung: Im Süßwasser. Braune Posthornschnecken sind produktiv bei der Zucht.
Beschreibung: (Dunkel-) Braunes Gehäuse. Es gibt noch einige andersfarbige Zuchtformen der Posthornschnecke für das Aquarium.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse. Übrig gebliebenes Fischfutter wird von Posthornschnecken gerne beseitigt. Selbst verstorbene Garnelen werden entsorgt, bevor das Wasser belastet wird.
Bemerkungen: Braune Posthornschnecken sind robust und vermehrungsfreudig. Daher werden sie auch gerne von Kugelfischhaltern als Futter verwendet.
Generell sind Posthornschnecken nützliche Helfer im Aquarium.

 


englische Flagge
Common name: Brown Ramshorn Snail
Scientific name: Planorbella sp.
Origin: Worldwide in tropical water, originated in North America
Maximum size: 2,5 cm
Water temperature: 18-28°C
Ph-value: 6,8–7,8
Reproduction: In freshwater
Description: Food: vegetables, usual fishfood, dried leaves, algae
Remarks: A robust and prolific species.

 

Video bunte Posthornschnecken - Ramshorn snails

Braune Posthornschnecken (PHS) und andersfarbige Posthornschnecken für das Aquarium günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

FRAKU
6,50 EUR*
 
Grundpreis: 16,25 EUR / 100 Gr.
FRAKU Brennnessel Sticks (50 g)
1,60 EUR*
 
Grundpreis: 32,00 EUR / 1 Kg
Nano Futterhaken aus Ton
1,05 EUR*
 
 
Sepiaschalen Bruch
0,70 EUR*
 
 
 
Schnelle Lieferung, alle Tiere munter kriechend bei mir angekommen. Toll!
 
Wollte mich nochmals sehr herzlichst bedanken für das Entgegenkommen!!! Die Kugelfischchen haben sich gefreut auf die Schnecken. Schöne Tiere!!!Alle heile und korrekt hier angekommen. Auf weitere Zusammenarbeit.Gruß Franziska Z-M.
 
Vielen Dank an Fraku,die Tiere sind alle heil und gesund bei mir angekommen ! Ein dickes Lob an die schnelle Abwicklung meiner Bestellung-Montag bestellt , Mittwoch war schon alles da- spitzenmässig !!!
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten