| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Raubschnecke Sonderfarbe - Clea helena
 

Raubschnecken Clea helena zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 1-2 cm
Artikelnr.: 040131
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
1,50 EUR *
Stk.
Raubschnecke Sonderfarbe - Clea helena

Raubschnecke Sonderfarben - Clea helena



Videokanal YouTube

Raubschnecken werden zur Bekämpfung von Schneckenplagen im Aquarium eingesetzt. Sie ernähren sich in freier Natur von anderen Schnecken, fressen aber auch andere fleischliche Nahrung (Fischfutter, Mückenlarven).
Für vernünftige Resultate sollten Sie von Anfang an genügend Tiere einsetzen. Mit Schneckenfallen können Sie unerwünschte Aquarienschnecken unterstützend entfernen.

Als Sonderfarben gelten besondere Muster und Farben. S. Fotos!

Deutscher Name: Raub-Turmdeckelschnecke, Raubschnecke
Wissenschaftlicher Name: Clea (früher Anentome) helena
Herkunft: Asien
Maximale Größe: Zwei Zentimeter
Wassertemperatur: 22-28°C
PH-Wert: 6,8–7,8
Fortpflanzung: Im Süßwasser. Zur Vermehrung werden höhere Temperaturen benötigt.
Beschreibung: Sonderfarben, die von der üblichen gelb-schwarzen Musterung abweichen.
Futter: Schnecken oder handelsübliches Futter mit hohem Eiweißanteil.
Bemerkungen: Eine interessante Art welche zur Bekämpfung oder Eindämmung anderer Schneckenarten dient.
Raubschnecken machen da keine Unterschiede. Sie können ja nicht wissen welche Schneckenarten wir schön finden.
Clea helena frisst aber auch herkömmliches Fischfutter. Die Tiere verhungern also nicht, wenn andere Aquarienschnecken beseitigt wurden.
Die Haltung im Aquarium ist unproblematisch, und sie stellen auch keine besonderen Ansprüche.

 


englische Flagge
Common name: Assassin snail, Killer snail
Scientific name: Clea helena
Origin: Asia
Maximum size: Two centimeter
Water temperature: 22-28 C
PH-value: 6,8-7,8
Reproduction: In freshwater
Description: Special colors.
Food: Snails or fishfood, rich in proteins.
Remarks: Useful species to reduce unwanted snails.

Video Raubschnecke - anentome helena - assassin snail

Raubschnecken Clea helena Sonderfarben oder andere Aquarienschnecken günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Mangrovenwurzel Nano
4,25 EUR*
 
 
Süßwassertang - Lomariopsis lineata
4,99 EUR*
 
Grundpreis: 39,92 EUR / 1 Liter
Tetra Pleco Tablets - 120 Futtertabletten für Welse und Wirbellose
5,25 EUR*
 
Grundpreis: 43,75 EUR / 1000 Tbl.
JBL Gala 250ml Fischfutter (Flockenfutter)
7,45 EUR*
 
Grundpreis: 29,80 EUR / 1l
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten