| Alle Artikel zeigen aus: Zwerggarnelen
Schwarze Bienengarnele
 

Schwarze Bienengarnelen - Black Bee Shrimps zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 1-2,5 cm
Artikelnr.: 010105
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
3,30 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
10 Stk.
2,99 EUR/Stk.
Schwarze Bienengarnele Schwarze Bienengarnele Schwarze Bienengarnele

Schwarze Bienengarnele - Caridina logemanni

 


Die schwarze Bienengarnele ist die Ursprungsform der heute besser bekannten Crystal Red Garnele. Die Urform/Wildform hat wenig Weißanteil und transparente Stellen. Im Laufe der Zeit wurden bei der schwarzen Bienengarnele andersfarbige Bienengarnelen oder solche mit höherem Weißanteil eingekreuzt. Dadurch ist die Wildform in ihrer ursprünglichen Form kaum noch vorhanden.
Das Aquarium für Bienengarnelen soll, dem natürlichen Lebensraum entsprechend, mit Holz und Laub dekoriert werden. Viel Sauerstoffzufuhr und etwas Strömung ist ebenfalls ratsam für Caridina logemanni.
Folgend erhalten Sie Informationen zur Zucht, Haltung, Fütterung und Vergesellschaftung von schwarzen Bienengarnelen.

Deutscher Name: Schwarze Bienengarnele, Bienengarnele Wildform
Wissenschaftlicher Name: Caridina logemanni
Herkunft: Südliches China
Maximale Größe: 2,5 Zentimeter.
Wassertemperatur: 18-26°C
PH-Wert: 6–7,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser. Bienengarnelen entlassen fertige Jungtiere (fortgeschrittener Fortpflanzungstyp). Bei richtigen Wasserwerten und Futter ist die Zucht einfach.
Vergesellschaftung: Friedliche Art. Schwarze Bienengarnelen sind mit kleinen Fischen, Garnelen und bestimmten Krebsarten zu vergesellschaften.
Beschreibung:
Diese Ursprungsform der Bienengarnelen weist dünne weiße Linien auf schwarzem, Körper auf. Transparente Stellen sind bei dieser Wildform ebenfalls vorhanden. Der Schwanzfächer der schwarzen Bienengarnele ist orange mit vier weißen Punkten.
Meistens werden Bienen mit etwas mehr Weißanteil geliefert, da Zuchtstämme der Ursprungsform kaum noch vorhanden sind.
Beckengröße/Einrichtung:
Ab zwölf Liter
Für ausreichend Versteckmöglichkeiten sorgen. Das Aquarium für schwarze Bienengarnelen können Sie wie andere typische Garnelenaquarien gestalten.
Futter:
Handelsübliches Futter (besser spezielles Garnelenfutter), Algen, Mulm, Gemüse, Laub.
Bemerkungen:
Es gibt auch Hochzuchtformen dieser Spezies (höherer Weißanteil). Die beliebte Crystal Red Garnele hat hier ihren Ursprung.
Mit Hummelgarnelen besteht farblich eine gewisse Ähnlichkeit.
Entgegen den Hummelgarnelen haben die schwarzen Bienengarnelen einen orangenen Schwanzfächer mit weißen Punkten.
Zur dauerhaften Pflege und Zucht nicht zu warm halten.
Wie auch bei anderen Zwerggarnelen üblich, werden die Weibchen größer und sind an der runden Bauchtasche und, falls vorhanden, einem Eifleck erkennbar.


Common name: Beeshrimp, Black bee shrimp
Scientific name: Caridina logemanni
Origin: South China
Maximum size: 2,5 cm
Water temperature: 18-26°C
Ph-value: 6-7,5
Reproduction: In freshwater
Behaviour: Peaceful, can be kept together with fish or other invertebrates.
Description: Small white lines on a black body with transparent parts. The tail is orange with white dots.
Tank: 10 litres, better 20 litres or more. Take care of enough hiding places.
Food: Usual fishfood, better special food for shrimps, dried leaves, vegetables.
Remarks: There are existing other forms (high grades) of this shrimp.
Opposed to bumblebee shrimps they are easy to differ, because of the orange tail.
To keep them healthy take care of lower temperatures over longer periods.


Videolink:
Video Bienengarnele - black bee shrimp

Schwarze Bienengarnelen und andere Zwerggarnelen zu günstigen Preisen online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ (90 g)
11,50 EUR*
 
Grundpreis: 127,78 EUR / 1 Kg
JBL Biotopol C Wasseraufbereiter (100 ml)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Liter
Nano-Seemandelbaumblätter FRAKU 10 St.
3,60 EUR*
 
Grundpreis: 0,36 EUR / 1 Blatt
Nixkraut - Najas guadalupensis
2,99 EUR*
 
Grundpreis: 14,95 EUR / 1 Liter
 
Garnelen kamen schön verpackt an und leben alle nach 2 Wochen noch.
 
Die Bienengarnelen sind wie immer gut verpackt und schnell angekommen.Sehen schön aus und sind putzmunter.
 
Vielen Dank für die munteren sehr schönen und gesunden Tiere. Danke für die Extra-Garnele. Der Liefertermin und der Geschlechterwunsch wurde auch berücksichtigt. Bin wie immer super zufrieden! Bestelle immer gerne bei Fraku. Gruß M. Baldino
 
sehr schöne agile tiere, versand gut überstanden, tolle größe (eine große und eine etwas kleinere) alles wunderbar!
 
Tiere kamen wieder in einem super Zustand an. Alle gesund und munter und wunderschön gefärbt. Auch der Geschlechterwunsch hat wieder geklappt. Vielen Dank für die schönen Weibchen! Habe hier noch nie schlechte Erfahrungen gemacht. Kann Euch nur empfehlen!!!!!!!!!!!!! Weiter so!
 
Vielen Dank für die gesunden und sehr schön gezeichneten Tiere. Alle sind putzmunter angekommen.
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten