| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Schwarze Langnasenschnecke - Stenomelania sp.
 

Schwarze Langnasenschnecke Stenomelania zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 2,5-6 cm
Artikelnr.: 040121
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
2,40 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
2,20 EUR/Stk.
10 Stk.
1,99 EUR/Stk.
Schwarze Langnasenschnecke - Stenomelania sp.

Schwarze Langnasenschnecke - Stenomelania sp.



Wir bekommen die schwarzen Langnasenschnecken aus Indonesien. Entgegen der verbreiteten Art S. torulosa ist diese Art schwarz.
Diese Tiere benötigen keine besonderen Wasserwerte oder Futter. 

Deutscher Name: Schwarze Langnasenschnecke
Wissenschaftlicher Name: Stenomelania sp.
Herkunft: 
Maximale Größe: 8 cm
Wassertemperatur: 22-28°C
PH-Wert: 6,7–8
Fortpflanzung: Langnasenschnecken vermehren sich nicht im Süßwasseraquarium.
Beschreibung: Schwarze Langnasenschnecken besitzen ein schlankes Gehäuse, welches spitz ausläuft.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse.
Bemerkungen: Im Verhalten ähnlich den Turmdeckelschnecken.
Über die Vermehrung der Langnasenschnecken ist uns nichts Näheres bekannt. Es findet offenbar keine erfolgreiche Vermehrung im Süßwasseraquarium statt.
Stenomelania sp. bietet eine schöne Bereicherung für Ihr Aquarium. Diese Tiere sind sehr selten in Deutschland erhältlich.


englische Flagge
Common name: Black long nose snail
Scientific name: Stenomelania sp.
Origin:
Maximum size: 8 cm
Water temperature: 22-28°C
Ph-value: 6,7–8
Reproduction: Not in freshwater.
Description: Narrow black shell with a fine tip.
Food: Usual fishfood, dried leaves, algae, vegetables.
Remarks: Similar behaviour to trumpet snails but no reproduction in a freshwater tank.

Schwarze Langnasenschnecken Stenomelania sp. und andere Schnecken für Ihr Aquarium günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

FRAKU Mixed Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
JBL Biotopol C Wasseraufbereiter (100 ml)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Liter
Moosball - Mooskugel
ab 1,25 EUR*
Listenpreis: 1,39 EUR*
 
 
Nano Futterhaken aus Ton
1,05 EUR*
 
 
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten