| Alle Artikel zeigen aus: Bienengarnelen - Bee Shrimps
Red Bee Shrimp Doppel-Hinomaru / Grade SS / K 10
 

Red Bee Shrimp Grade SS zum günstigen Preis online kaufen im Garnelen-Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 1-2,5 cm
Artikelnr.: 012030
Verfügbar: geringer Bestand
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
4,75 EUR *
Stk.
Red Bee Shrimp Doppel-Hinomaru / Grade SS / K 10 Red Bee Shrimp Doppel-Hinomaru / Grade SS / K 10

Crystal red Garnele - Red bee shrimp Doppel-Hinomaru / Grade SS / K 10



Videolink Youtube red bee grade SS

Die Tiere werden bei uns in Leitungswasser gehalten!

Deutscher Name: Kristallrote Bienengarnele, Crystal Red Garnele, Red Bee Shrimp
Wissenschaftlicher Name: Caridina logemanni "Red Bee"
Qualität: Doppel-Hinomaru / Grade SS / K10
Herkunft: Zuchtform
Maximale Größe: Bis 3 cm
Wassertemperatur: 18 - 26°C
PH-Wert: 6–7,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser
Vergesellschaftung: Friedliche Art. Die Haltung ist zusammen mit kleinen Fischen, Garnelen und vielen Krebsarten möglich.
Beschreibung: Rot/weiß, mittleres und hinteres rotes Band in Ausprägung "Hinomaru" (sieht aus wie ein Punkt).
Diese Körperzeichnung wurde aufgrund der Ähnlichkeit mit der japanischen Flagge so genannt.
Teilweise hat der mittlere rote Fleck eine Trennung durch eine weiße Linie.
Dies ist eine höherwertige Sonderform und wird als "no entry sign" bezeichnet (übersetzt: Durchfahrt verboten - Schild).
Im Gegensatz zur einfachen Hinomaru ist das hintere Band ebenfalls komplett von der weißen Grundfärbung umschlossen.
Beckengröße/Einrichtung: Ab zehn Liter. Für ausreichend Versteckmöglichkeiten sorgen.
Futter: Handelsübliches Futter (besser spezielles Garnelenfutter), Algen, Mulm, Gemüse, Laub.
Bemerkungen: Red Bee Shrimps zur dauerhaften Pflege und Zucht möglichst nicht zu warm halten.

 

 

englische Flagge

Common name:Crystal Red Shrimp (CRS), Red Bee Shrimp
Scientific name: Caridina logemanni "Red Bee"
Quality: Double hinomaru/ Grade SS / K10
Origin: Breeding form
Maximum size: 3 cm
Water temperature: 18 - 26°C 
Ph-value: 6-7,5
Reproduction: In freshwater
Behaviour: Peaceful, can be kept together with fish or other invertebrates.
Description: The middle red stripe is reduced to a circle (Hinomaru = circle of sun) and the last red stripe near the tail as well.
If a white line goes through the middle of the circle it´s also called "No Entry", based on the traffic sign (only the middle red circle is relevant for this).
Tank: Ten litres and more. Take care of enough hiding places.
Food: Usual fishfood, better special food for shrimps, dried leaves, vegetables.
Remarks: To keep red bee shrimps healthy take care of lower temperatures over longer periods.

 

Videolink:
Video Crystal red Garnele / Red bee shrimp Doppel-Hinomaru CRS 

Double Hinomaru Bee-Shrimp und andere Hochzuchtgarnelen günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

JBL Nano-Tabs 60 ml
4,45 EUR*
 
Grundpreis: 7,42 EUR / 100 ml
FRAKU Spinat Sticks (50 g)
1,90 EUR*
 
Grundpreis: 38,00 EUR / 1 Kg
SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ (90 g)
11,50 EUR*
 
Grundpreis: 127,78 EUR / 1 Kg
Shirakura Mineral Stone (200 g)
12,95 EUR*
 
Grundpreis: 64,75 EUR / 1 Kg
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten