| Alle Artikel zeigen aus: Bienengarnelen - Bee Shrimps
Red Bee Shrimp V-Band, Grade S
 

Red Bee Shrimp V-Band zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 1-2,5 cm
Artikelnr.: 012020
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
3,99 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
10 Stk.
3,50 EUR/Stk.
Red Bee Shrimp V-Band, Grade S

Red Bee Shrimp V-Band, Grade S



Videolink Youtube red bee shrimp v-band

Red Bee Shrimp V-Band online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.
Die Tiere werden bei uns in Leitungswasser gehalten!

Wir führen verschiedene Grades der Red Bee Shrimps. Dieser Artikel entspricht Grade S in der Körperzeichnung V-Band.
Das mittlere rote Band sieht aus wie ein "V". Auch wenn viele Garnelenzüchter lieber Tiere mit noch mehr Weißanteil züchten, verlangen viele Kunden nach wie vor Tiere mit relativ gleicher Farbverteilung.
Die Zeichnung ist nicht erbfest. Im Nachwuchs sind auch Tiere anderer Qualitätsstufen vorhanden, wie das bei Red Bee Garnelen üblich ist.
Mit dieser Garnele haben Sie somit einen guten Grundstock zur Zucht. Die Wasserwerte entsprechen den üblichen Anforderungen, wie an anderen Stellen beschrieben. Auch für die Einrichtung des Aquariums erfolgt wie für Zwerggarnelen üblich.
Alles Wichtige zur Haltung, Zucht, Vergesellschaftung und Fütterung von Red Bee Garnelen V-Band:

 

Deutscher Name: Kristallrote Bienengarnele, Crystal Red Garnele, Red Bee Shrimp
Wissenschaftlicher Name: Caridina logemanni "Red Bee"
Qualität: V-Band / Grade S / K6
Herkunft: Zuchtform
Maximale Größe: Drei Zentimeter
Wassertemperatur: 18 - 26°C
PH-Wert: 6–7,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser
Vergesellschaftung: Friedliche Art. Die Haltung ist gemeinsam mit kleinen Fischen, Garnelen und vielen Krebsarten möglich.
Beschreibung:
Rot/weiß, mittleres rotes Band in Ausprägung "v-band" (sieht aus wie ein "V").
Beckengröße/Einrichtung: Ab zehn Liter.
Für ausreichend Verstecke sorgen.
Futter:
Handelsübliches pflanzliches Futter (besser spezielles Garnelenfutter), Algen, Mulm, Gemüse, Laub.
Bemerkungen:
Zur dauerhaften Pflege und Zucht möglichst nicht zu warm halten. Sorgen Sie für eine erfolgreiche Nachzucht indem der PH-Wert unter sieben liegt.

 

 

englische Flagge

Common name: Crystal Red Shrimp (CRS), Red Bee Shrimp
Scientific name: Caridina logemanni "Red Bee"
Quality: V-band / Grade S / K6
Origin: Breeding form
Maximum size: Three centimeter
Water temperature: 18 - 26°C 
Ph-value: 6-7,5
Reproduction: In freshwater
Behaviour: Peaceful, can be kept together with fish or other invertebrates.
Description: Four white stripes, the middle red stripe looks like a “v” (v-band).
Tank: Ten litres and more. Take care of enough hiding places.
Food: Usual fishfood, better special food for shrimps, dried leaves, vegetables.
Remarks: To keep them healthy take care of lower temperatures over longer periods.

 

Videolink:
Video Crystal red Garnele / Red bee shrimp v-band und andere Grades 

Red Bee Garnele V-Band und andere Bee Shrimps günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Naturefood Premium Garnelenmix 105 g
8,95 EUR*
 
Grundpreis: 8,53 EUR / 100 Gramm
FRAKU
6,50 EUR*
 
Grundpreis: 16,25 EUR / 100 Gr.
Erlenzäpfchen FRAKU 25 Stück
1,49 EUR*
 
Grundpreis: 5,96 EUR / 100 St.
JBL Nano-Prawn 60 ml Garnelenfutter
3,85 EUR*
 
Grundpreis: 6,42 EUR / 100 ml
 
Super schöne Tiere, nach wenigen Stunden schon eine tolle Färbung, alle kamen wenig gestresst und super verpackt nach 22h Transport hier an. Alles bestens gerne wieder!
 
heute, am 03.09.13 erhalten, super schöne tiere
 
heute, am 03.09.13 erhalten, super schöne tiere
 
Wunderschöne Tiere! Alle Bienen, wie auch die Neocaridinas sind wohlbehalten trotz des kalten Wetters angekommen. Leider wurde durch den Paketdienst die Styroporbox genau in dem Bereich beschädigt (Loch), wo die ebenfalls bestellten Raubschnecken lagen - durch die fehlende Isolierung in diesem Bereich sind die Schnecken dann leider erfrohren. Was ich sehr positiv fand, ist der Umstand, dass FRAKU die Schnecken unaufgefordert auf Kulanz ersetzt und per paypal gutgeschrieben hat. DANKE!
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten