| Alle Artikel zeigen aus: Bienengarnelen - Bee Shrimps
Red Bee Shrimps Tigertooth, Grade S
 

Red Bee Garnelen Tigertooth zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 1-2,5 cm
Artikelnr.: 012015
Verfügbar: geringer Bestand
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
3,75 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
10 Stk.
3,50 EUR/Stk.
Red Bee Shrimps Tigertooth, Grade S

Red Bee Shrimps Tigertooth, Grade S



Videolink Youtube red bee tigertooth

Red Bee Garnelen Tigertooth zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.
Die Tiere werden bei uns in Leitungswasser gehalten!

Die Red Bee Tigertooth hat das mittlere rote Band in Form eines "W". Asiatische Garnelenliebhaber bezeichnen diese Körperzeichnung als Tigertooth (Tigerzahn).
Es handelt sich hier um eine Weiterzüchtung der 4-Band Red Bee Shrimp. Die Form wird heute international in Grade S kategorisiert. Vor einigen Jahren wurden die Kategorien überarbeitet.
Die Zucht und Haltung von Red Bee Garnelen Grade S entspricht den üblichen Wasserwerten für Bienengarnelen. Sie bevorzugen weiches und sauberes Wasser.
Das Garnelenaquarium richten Sie wie für andere Zwerggarnelen ein. Die Aquarieneinrichtung besteht aus Verstecken für die Häutung, Aquarienmoosen und anderen Wasserpflanzen. Achten sie auf einen garnelensicheren Filter. Bewährt haben sich luftbetriebene Innenfilter und Bodenfilter.
Mit aktiven Bodengrund und einem Unterbodenfilter können Sie die Wasserwerte für Red Bee Garnelen beeinflussen. Der aktive Bodengrund senkt den PH-Wert.
Informationen über die Vergesellschaftung, Haltung, Zucht und Fütterung von Red Bee Tigertooth Garnelen:

 

Deutscher Name: Kristallrote Bienengarnele, Crystal Red Garnele, Red Bee Shrimp
Wissenschaftlicher Name: Caridina logemanni "Red Bee"
Qualität: Tiger-tooth / Grade S / K6
Herkunft: Zuchtform
Maximale Größe: Drei Zentimeter
Wassertemperatur: 18-26°C
PH-Wert: 6–7,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser.
Vergesellschaftung: Friedliche Art. Die Haltung ist zusammen mit kleinen Fischen, Garnelen und vielen Krebsarten möglich.
Beschreibung: Rot/weiß, mittleres rotes Band in Ausprägung "tiger tooth" (sieht aus wie ein spitzes "W").
Beckengröße/Einrichtung: Ab zehn Liter. Für ausreichend Versteckmöglichkeiten sorgen.
Futter: Handelsübliches Futter (besser spezielles Garnelenfutter), Algen, Mulm, Gemüse, Laub.
Bemerkungen: Zur dauerhaften Pflege und Zucht die Red Bee Shrimps möglichst nicht zu warm halten.



englische Flagge

Common name: Crystal Red Shrimp (CRS), Red Bee Shrimp
Scientific name: Caridina logemanni "Red Bee"
Quality: Tigertooth / Grade S / K6
Origin: Breeding form
Maximum size: Three centimeter
Water temperature: 18-26°C 
Ph-value: 6-7,5
Reproduction: In freshwater
Behaviour: Peaceful. They can be kept together with fish or other invertebrates.
Description: Four white stripes, the middle red stripe looks like a “W” (Tigertooth).
Tank: Ten litres and more. Take care of enough hiding places.
Food: Usual fishfood, better special food for shrimps, dried leaves, vegetables.
Remarks: To keep them healthy take care of lower temperatures over longer periods.

 


Video Crystal Red Garnele - Red bee shrimp "tiger tooth" und andere Grades CRS

Red Bee Garnelen Tigertooth und andere Hochzuchtgarnelen günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Seemandelbaumblätter 10 St.
4,49 EUR*
 
Grundpreis: 0,45 EUR / 1 Blatt
FRAKU Spitzwegerich Sticks (50 g)
1,80 EUR*
 
Grundpreis: 36,00 EUR / 1 Kg
Tetra Tablets TabiMin Futtertabletten 120 St. (36 g)
5,25 EUR*
 
Grundpreis: 43,75 EUR / 1000 Tbl.
JBL Biotopol C Wasseraufbereiter (100 ml)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Liter
 
Hallo Fraku-Team, habe meine Red Bee gesund und munter bekommen. Sie ist wunderschön gefärbt und der Geschlechterwunsch hat auch geklappt. Besten Dank. Immer gerne wieder!
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten