| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Tattoo-Rennschnecke - Neritina variegata
 

Tattoo Rennschnecken - Batik-Schnecken zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 1,2-2,5 cm
Artikelnr.: 040047
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
1,80 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
1,70 EUR/Stk.
10 Stk.
1,60 EUR/Stk.
20 Stk.
1,50 EUR/Stk.
Tattoo-Rennschnecke - Neritina variegata Tattoo-Rennschnecke - Neritina variegata Tattoo-Rennschnecke - Neritina variegata

Tattoo Rennschnecke - Batik-Schnecke





Tattoo Rennschnecken sind wenig bekannt in der Aquaristik. Dabei ist die attraktive Farbgestaltung eine Bereicherung für jedes Aquarium. Da diese Art kleiner als beispielsweise Zebra-Rennschencken bleibt, eignet sie sich auch für kleine Aquarien.
An die Haltung werden keine besonderen Ansprüche gestellt. Eine Heizung ist allerdings ratsam, sonst werden die Tiere inaktiv.

Deutscher Name: Tattoo-Rennschnecke, Tribal Rennschnecke, Batik-Schnecke
Wissenschaftlicher Name: Neritina variegata
Herkunft: Asien
Maximale Größe: 2,5 cm
Wassertemperatur: 22-30°C
PH-Wert: 6,8–8,5
Fortpflanzung: Im Süßwasser nicht möglich.
Beschreibung: Die Zeichnung besteht aus gemusterten schwarzen Streifen auf braunem Gehäuse und ähnelt einem Tattoo.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse. Meistens sind sie an den Aquarienscheiben auf Nahrungssuche.
Bemerkungen: Tribal-Rennschnecken sind eine Rarität, welche selten im Handel erhältlich ist. Sie bleiben deutlich kleiner als andere Arten dieser Gattung.
Die Tattoo-Rennschnecken können bei geeigneten Bedingungen mehrere Jahre im Aquarium gepflegt werden.
Weiterhin sind Batik-Schnecken fleißige Algenfresser und putzen die Aquarienscheiben.



englische Flagge
Common name: Tattoo Snail
Scientific name: Neritina variegate
Origin: Asia
Maximum size: 2,5 cm
Water temperature: 22-30°C
PH-value: 6,8–8,5
Reproduction: Needs brackish water.
Description:
Food: Usual fishfood, dried leaves, algae, vegetables
Remarks: They lay large white eggs on the glass and decoration, which are not easy to remove.
Nerite snails can live for many years in a freshwater aquarium.

Video Rennschnecke - Neritina - Vittina - Nerite snail
Video Rennschnecken - Fortbewegung und Nahrungsaufnahme

 

Tatto-Rennschnecken - Batik-Schnecken für das Aquarium günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Nano Futterhaken aus Ton
1,05 EUR*
 
 
JBL Biotopol C Wasseraufbereiter (100 ml)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Liter
Seemandelbaumblätter 10 St.
4,49 EUR*
 
Grundpreis: 0,45 EUR / 1 Blatt
Südamerikanischer Froschbiss - Limnobium laevigatum
2,99 EUR*
 
Grundpreis: 14,95 EUR / 1 Liter
 
Alle Tiere sind gut angekommen und haben im Becken sofort los gelegt.
 
Ich habe sehr schöne Tattoo-Rennschnecken erhalten. Die Verpackung und der Versand waren top. Ich kann Fraku nur empfehlen.
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten