| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Tiger-Turmdeckelschnecke - Filopaludina sumatrensis polygramma
 

Tiger-Turmdeckelschnecke zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: Ca. 1-2 cm
Artikelnr.: 040150
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
1,99 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
1,89 EUR/Stk.
10 Stk.
1,80 EUR/Stk.
20 Stk.
1,70 EUR/Stk.
Tiger-Turmdeckelschnecke - Filopaludina sumatrensis polygramma

Tiger-Turmdeckelschnecke - Filopaludina sumatrensis polygramma



Die Tiger-Turmdeckelschnecken ist eine Rarität die nur selten verfügbar ist. Vermutlich hängt von der Regenzeit in Asien ab.
Folgend erhalten Sie einige Informationen:

Deutscher Name: Tiger-Turmdeckelschnecke, Thailändische Sumpfdeckelschnecke 
Wissenschaftlicher Name: Filopaludina sumatrensis polygramma oder cipangopaludina leucythiodes
Herkunft: Thailand
Maximale Größe: Ca. 3 cm
Wassertemperatur: 20-28°C
PH-Wert: 6,7–8
Fortpflanzung: Im Süßwasser.
Beschreibung: Tiger-Turmdeckelschnecken haben ein gedrungenes grünes Gehäuse mit umlaufenden Streifen - Sie ähneln den Pianoschnecken.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse.
Bemerkungen: Tiger-Turmdeckelschnecken sind nützliche Bewohner im Aquarium (Resteverwerter) und zudem noch hübsch.
Es gibt nur wenige ähnlich aussehende Aquarienschnecken im Handel (Pianoschnecke).


englische Flagge
Common name: Tiger Trumpet Snail
Scientific name: Filopaludina sumatrensis polygramma or cipangopaludina leucythiodes?
Origin: Thailand
Maximum size: Ca. 3 cm
Water temperature: 20 - 28°C
Ph-value: 6,8–8
Reproduction: In freshwater
Description:
Food: Usual fishfood, dried leaves, algaes, vegetables
Remarks:



Tiger-Turmdeckelschnecken Filopaludina sumatrensis polygramma und andere Aquarienschnecken günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

JBL Spirulina Futterflocken 100 ml
3,55 EUR*
 
Grundpreis: 35,50 EUR / 1 Liter
FRAKU Mineral+ (100 g)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Kg
Südamerikanischer Froschbiss - Limnobium laevigatum
2,99 EUR*
 
Grundpreis: 14,95 EUR / 1 Liter
Futterhaken aus Ton, groß
1,85 EUR*
 
 
 
Habe mir 5 bestellt. Alle 5 Schneckchen sind agil und wunderschön! Tolle Gehäusemaserung und schöne Körperzeichnung. Keine ungebetenenen Gäste. Verpackung absolut artgerecht und mit Anleitung! Hier sieht man, dass es sich um jemanden handelt der die Tierchen liebt. Die Tierchen sehen aus wie auf den Bildern. Hier wird nicht getrickst. Top! Weiter so!
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten