| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Turmdeckelschnecke - Melanoides tuberculatus
 

Turmdeckelschnecke Melanoides tuberculatus zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 0,5-2 cm
Artikelnr.: 040052
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
0,99 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
0,95 EUR/Stk.
10 Stk.
0,89 EUR/Stk.
20 Stk.
0,79 EUR/Stk.
Turmdeckelschnecke - Melanoides tuberculatus Turmdeckelschnecke - Melanoides tuberculatus

Turmdeckelschnecke - Melanoides tuberculatus



Videolink Youtube Turmdeckelschnecken, Aquarienschnecke
 

Die indische Turmdeckelschnecke ist schon lange als Resteverwerter bekannt. Sie frisst Futterreste, Mulm, abgestorbene Pflanzenteile und tote Tiere. Dabei lockert sie den Boden im Aquarium.
Die Haltung ist völlig unkompliziert, ebenso die Vermehrung.

Deutscher Name: Indische Turmdeckelschnecke (TDS)
Wissenschaftlicher Name: Melanoides tuberculata
Herkunft: Ostafrika bis Südostasien
Maximale Größe:
3 cm
Wassertemperatur: 18-30°C
PH-Wert: 6,7–8
Fortpflanzung: Im Süßwasser
Beschreibung: Langgestrecktes Gehäuse in beige bis braun. Außerdem sind kleine braune Punkte oder Striche auf dem Gehäuse.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse. Turmdeckelschnecken sind gute Restverwerter.
Bemerkungen: Indische Turmdeckelschnecken sind sehr vermehrungsfreudig. Tagsüber sind sie meistens im Bodengrund verborgen.
Durch ihre Aktivität lockern sie den Bodengrund, was einen positiven Effekt hat.
Bei der Fütterung kommen sie hervor und betätigen sich auch als Restevertilger.
Aus diesen Gründen werden TDS gerne in Aquarien gehalten und gezüchtet.


englische Flagge
Common name: Common Trumpet snail
Scientific name: Melanoides tuberculata
Origin: East Africa to Southeast Asia
Maximum size: 3 cm
Water temperature: 18-30°C
PH-value: 6,8–8
Reproduction: In freshwater
Description: Stretched beige or brown shell.
Food: Usual fishfood, dried leaves, algae, vegetables.
Remarks: Very prolific. Mostly buried in the ground over the day.

Video Turmdeckelschnecke - Trumpet snail


Turmdeckelschnecke (TDS) Melanoides tuberculatus und andere Schnecken für das Aquarium günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Seemandelbaumblätter 10 St.
4,49 EUR*
 
Grundpreis: 0,45 EUR / 1 Blatt
FRAKU Schneckenfutter Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
Moosball - Mooskugel
1,49 EUR*
 
 
Tetra Pleco Tablets - 120 Futtertabletten für Welse und Wirbellose
5,25 EUR*
 
Grundpreis: 43,75 EUR / 1000 Tbl.
 
Top Qualität! Schnecken sind fit und graben sich sofort ein.
 
5 fleißige Schnecken sind in mein Aquarium eingezogen
 
Alles top, verrichten ihre Regenwurmtätigkeit zufriedenstellend :)
 
Ich war zugegebenermaßen erst etwas skeptisch, ob eine Online-Bestellung denn wirklich das Richtige ist. Aber ich muss sagen: Ich bin begeistert! Die Tierchen sind schnell und wohlbehalten angekommen. Nach einer kurzen "Schockstarre" sind sie direkt losgeschneckt, um sich den verdienten Nacht-Imbiss einzuverleiben. Die nächste Bestellung folgt bestimmt! :-)
 
Alle Größen sind vertreten. Nach anfänglicher \"Totstellung\" sind alle munter losmarschiert :-) Danke für den schnellen Versand :-)
 
20 bestellt - 23 erhalten, die meisten schon ausgewachsen. Super!
 
Einfache Kaufabwicklung und sehr schnelle Lieferung. Gestern sind die Schnecken trotz Minus-Temperaturen bei mir angekommen, wohlbehalten und putzmunter. Danke, Top-Service und jederzeit wieder.
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten