| Alle Artikel zeigen aus: Sulawesischnecken
Tylomelania orange Pososchnecke
 

Orange Pososchnecke und andere Tylomelania Sulawesi-Schnecken zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 3-7 cm
Artikelnr.: 040501
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
6,50 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
6,25 EUR/Stk.
10 Stk.
5,99 EUR/Stk.
Tylomelania orange Pososchnecke Tylomelania orange Pososchnecke Tylomelania orange Pososchnecke

Tylomelania orange Pososchnecke



Videolink Youtube Orange Pososchnecke Tylomelania

 

Nutzen Sie bitte den Expressversand für diese Art!

Folgend eine kleine Übersicht über die Zucht, Haltung und Vergesellschaftung von orangen Pososchnecken Tylomelania:

 

Deutscher Name: Orange Pososchnecke, Orange Turmdeckelschnecke, Felsschnecke
Wissenschaftlicher Name: Tylomelania sp.
Herkunft: Sulawesi, Pososee
Maximale Größe: Sieben Zentimeter
Wassertemperatur: 26-30°C
PH-Wert: 6,7–8
Fortpflanzung: Im Süßwasser (getrennt geschlechtlich). Die orange Tylomelania ist lebendgebärend.
Beschreibung: Körper orange / schwarzes Gehäuse, in der Regel mit korrodierter Spitze.
Es gibt auch andersfarbige Gehäuse, wobei es sich um verschiedene Arten Tylomelania handeln könnte.
Futter: Alle gängigen Futtersorten, Laub, Mulm. Bei uns frisst die orange Pososchnecke sehr gerne Laub (Seemandelbaumblätter).
Bemerkungen: Die orange Pososchnecke ist für viele Liebhaber die schönste Art der Tylomelania. Der Kontrast vom schwarzen Gehäuse zum leuchtenden Orange ist eine Augenweide.
Tylomelania lassen sich einfach halten. Es darf ihnen nur nicht zu kühl sein. Die Nachzucht ist einfach. Es werden bereits kleine Babyschnecken entlassen.
Die Nachzuchten der orangen Tylomelania wachsen etwas langsam und es werden auch keine Unmengen Nachwuchs entlassen. Eine Überbevölkerung ist bei dieser Aquarienschnecke also nicht so schnell zu erwarten.
Eine Vergesellschaftung mit Garnelen aus Sulawesi ist sinnvoll. So können Sie ein natürliches Biotop erschaffen.
Die Haltung der Tylos ist problemlos. Sie vertragen auch Temperaturen leicht unter 26°C.

 


englische Flagge
Common name: Tylomelania sp. “orange/black", Rocksnail orange
Scientific name: Tylomelania sp.
Origin: Sulawesi, Lake Poso
Maximum size: Seven centimeter
Water temperature: 26-30°C
Ph-value: 6,7-8
Reproduction: In freshwater
Description: Orange body, black shell.
Food: Usual fishfood, dried leaves, vegetables
Remarks: They like fine grained ground and wood. Further they need enough free space.

Video Sulawesischnecke Tylomelania orange


Tylomelania orange Pososchnecken für das Aquarium günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

JBL Biotopol C Wasseraufbereiter (100 ml)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Liter
FRAKU Schneckenfutter Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
Seemandelbaumblätter 10 St.
4,49 EUR*
 
Grundpreis: 0,45 EUR / 1 Blatt
Salty Shrimp Sulawesi Mineral 7,5 (100 g)
11,50 EUR*
 
Grundpreis: 115,00 EUR / 1 Kg
 
Super schöne Schnecks (auch wenn 2 von 3 nicht ganz so leuchend orange und mit dunklen Streifen sind, aber es ist ja nun mal ein Tier und nicht alle sind gleich ;-) Sie sind schon recht groß, was ich für den Preis klasse finde. Sie kamen super verpackt mit Heatpack hier an und sind schon im Umgewöhnungseimer fleißig umhergeschneckt. Nun tun sie das auch im AQ und sie sind toll anzusehen. Meine erste Bestellung hier, aber bestimmt nicht meine letzte!
 
Hallo, vielen Dank nochmals für die hübschen Tierchen, die alle wohlbehalten angekommen sind- von der Tylomelania haben wir sogar gleich am nächsten Tag Nachwuchs bekommen. Gerne wieder.
 
Sehr schöne Tiere, fingen gleich an ihre neue Heimat zu erkunden! Schnelle Lieferung und wie immer top verpackt
 
Sehr schneller und für die Schnecken sehr sicherer Transport. Sie sind sehr gut verpackt gewesen. Kamen im einwandfreien und munteren Zustand an. Haben sich auch schnell ans Aquarium gewöhnt und sind, wie schon in der Beschreibung, sehr aktiv und wunderschön anzuschauen. Vielen Dank!
 
Die Verpackung macht einen sehr guten Eindruck, auch wenn das Wasser doch sehr kalt war. Scheint die Tiere aber nicht gestört zu haben. Aktive und schön große Schnecken! Danke!
 
Die schönen Tiere sind putzmunter angekommen ,weil sie super verpackt waren. Bin sehr zufrieden. P. Breidenbroich
 
Super Verpackt und Top Preis für die Größe
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten