| Alle Artikel zeigen aus: Sulawesischnecken
Tylomelania sp. yellow - Gelbe Perlhuhnschnecke
 

Gelbe Perlhuhnschnecke Tylomelania yellow zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 3-7 cm
Artikelnr.: 040505
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
3,49 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
3,25 EUR/Stk.
10 Stk.
2,99 EUR/Stk.
Tylomelania sp. yellow - Gelbe Perlhuhnschnecke Tylomelania sp. yellow - Gelbe Perlhuhnschnecke Tylomelania sp. yellow - Gelbe Perlhuhnschnecke Tylomelania sp. yellow - Gelbe Perlhuhnschnecke

Tylomelania sp. yellow - Gelbe Perlhuhnschnecke



Nutzen Sie bitte den Expressversand für diese Art!

 

Deutscher Name: Gelbe Perlhuhnschnecke
Wissenschaftlicher Name: Tylomelania sp. yellow
Herkunft: Sulawesi, Pososee
Maximale Größe: Sieben Zentimeter
Wassertemperatur: 26-30°C
PH-Wert: 6,7–8
Fortpflanzung: Im Süßwasser (getrennt geschlechtlich)
Beschreibung: Gelber Körper, Gehäuse schwarz/braun, in der Regel mit korrodierter Spitze. Es gibt verschiedene Arten Tylomelania mit gelben Fuß.
Futter: Tylomelania fressen alle gängigen Futtersorten, Laub, Mulm, etc.
Bemerkungen:
Die gelbe Perlhuhnschnecke mag feines Substrat und Holz. Benötigt wird genügend freier Bodengrund ohne störende Einrichtungsgegenstände.
Wir konnten beobachten, dass Tylomelania-Schnecken sehr gerne Blätter vom Seemandelbaum, aber auch anderes Falllaub fressen.
Die gelbe Tylomelania ist anspruchslos und gut in Aquarien mit Sulawesigarnelen zu halten.
Die Vermehrung der Tylomelania yellow ist auch einfach. Gelbe Perlhunschnecken entlassen Eier, aus denen sofort der Nachwuchs kriecht.
Der Schneckennachwuchs wächst langsam und die Vermehrung hält sich in Grenzen.

 


englische Flagge

Common name: Yellow rabbit snail
Scientific name: Tylomelania sp. yellow
Origin: Sulawesi, Lake Poso
Maximum size: Seven centimeter
Water temperature: 26-30°C
Ph-value: 6,7-8
Reproduction: In freshwater
Description: Yellow body, black/brown shell.
Food: Usual fishfood, dried leaves, vegetables.
Remarks: They like fine grained gravel and further enough free space.

 

Gelbe Perlhuhnschnecken Tylomelania yellow und andere Sulawesischnecken günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.


Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

FRAKU Schneckenfutter Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
FRAKU Mixed Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
Nano Futterhaken aus Ton
1,05 EUR*
 
 
Nano-Seemandelbaumblätter FRAKU 10 St.
3,60 EUR*
 
Grundpreis: 0,36 EUR / 1 Blatt
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten