| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Zebra-Apfelschnecke - Asolene spixi
 

Zebra-Apfelschnecke Asolene spixi zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 1-3 cm
Artikelnr.: 040200
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
2,99 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
10 Stk.
2,75 EUR/Stk.
Zebra-Apfelschnecke - Asolene spixi

Zebra Apfelschnecke - Asolene spixi

 

Videokanal YouTube

Zebra Apfelschnecken sind im Handel frei erhältlich, allderdings selten zu finden. Apfelschnecken der Gattung Pomacea sind dagegen seit einiger Zeit in der EU verboten (jegliche Art von Weitergabe ist untersagt).
Asolene spixi heftet die traubenartigen Eipakete an Einrichtungsgegenständen im Wasser, während normale AS sie außerhalb des Wassers anklebt.
Zebra Apfelschnecken sind genügsam und benötigen keine speziellen Wasserwerte. Füttern Sie die Tiere reichlich mit verschiedenen Futtersorten, aber hauptsächlich pflanzliche Bestandteile.
Zur Bergesellschaftung eignen sich alle Aquarienbewohner die keine Schnecken fressen. Größere Krebse oder Schmerlen sind daher keine gute Wahl.

Deutscher Name: Zebra-Apfelschnecke
Wissenschaftlicher Name: Asolene spixi
Herkunft: Südamerika
Maximale Größe: 3 cm
Wassertemperatur: 18-27°C
PH-Wert: 6,8–8
Fortpflanzung: Im Süßwasser. Die Zebra-Apfelschnecke setzt ihre Gelege, im Gegensatz zu normalen Apfelschnecken, unter Wasser ab.
Die Gelege von Asolene spixi ähneln Froschlaich.
Beschreibung: Asolene spixi ist gelb mit schwarz-braunen Linien.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse.
Bemerkungen: Zebra-Apfelschnecken sind unproblematisch in der Haltung und daher auch für Anfänger geeignet.
Bei zu weichem Wasser treten Gehäuseschäden auf. Wasserpflanzen werden in der Regel nicht gefressen.
Asolene spixi heftet ihre großen Eier an Einrichtungsgegenstände im Aquarium.
Die Zebra Apfelschnecke bleibt kleiner als die verwandten Apfelschnecken Pomacea bridgesi, welche ihre Eier außerhalb des Wassers platzieren.


englische Flagge
Common name: Zebra Applesnail
Scientific name: Asolene spixi
Origin: South America
Maximum size: 3 cm
Water temperature: 18-27°C
PH-value: 6,8-8
Reproduction: In freshwater
Description: Yellow shell with brown to black lines.
Food: Usual fishfood, dried leaves, algae, vegetables
Remarks: Waterplants are usually not eaten.

Videolink:

Video Asolene spixi - Zebra-Apfelschnecke

FRAKU Schneckenfutter Sticks (50 g)
2,40 EUR*
 
Grundpreis: 48,00 EUR / 1 Kg
JBL Biotopol Wasseraufbereiter (250 ml)
6,75 EUR*
 
Grundpreis: 27,00 EUR / 1 Liter
FRAKU GH+ (100 g)
3,20 EUR*
 
Grundpreis: 32,00 EUR / 1 Kg
JBL Spirulina Futterflocken 100 ml
3,55 EUR*
 
Grundpreis: 35,50 EUR / 1 Liter
 
Bin sehr zufrieden.. Es sind putz muntere gesunde qicklebendige Tiere.. Ich werd weiter hier einkaufen lg
 
Qicklebendige Tier, schöne Färbung, super Größe. Würde hier immer wieder bestellen. Vielen Dank
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten