| Alle Artikel zeigen aus: Diverse Arten
Zwergdiamantschnecke - Bunte Minischnecke Clithon sp.
 

Zwergdiamantschnecke - Bunte Minischnecke Clithon zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: ca. 0,5-1,5 cm
Artikelnr.: 040029
Verfügbar: verfügbar
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
1,65 EUR *
Stk.
Mehr kaufen und mehr Sparen!
5 Stk.
1,55 EUR/Stk.
10 Stk.
1,45 EUR/Stk.
20 Stk.
1,35 EUR/Stk.
Zwergdiamantschnecke - Bunte Minischnecke Clithon sp.

Zwergdiamantschnecke - Clithon sp. (oualaniensis?)



Deutscher Name: Zwergdiamantschnecke
Wissenschaftlicher Name: Clithon oualaniensis ?
Herkunft: Indopazifischer Raum
Maximale Größe: 1,5 cm
Wassertemperatur: 22-28°C
PH-Wert: 6,8–8
Fortpflanzung: Im Süßwasser nicht möglich.
Beschreibung: Minischnecken sind variabel gefärbt und gemustert. Das Gehäuse entspricht in der Form den üblichen Hörnchenschnecken. Die Hörnchen sind zum Teil nur angedeutet, fehlen aber teilweise gänzlich.
Futter: Futterreste, Algen, Gemüse.
Bemerkungen: Im natürlichen Habit sind Zwergdiamantschnecken Brackwasserbewohner. Sie können im normalen Süßwasseraquarium mehrere Jahre alt werden.
Wie andere Arten der Geweihschnecken fressen Sie gerne Algen und sind daher nützliche Helfer im Aquarium.

 



Common name: Mini snail
Scientific name: Clithon oualaniensis ?
Origin: Asia
Maximum size: 1,5 cm
Water temperature: 22–28°C
PH-value: 6,8–8
Reproduction: Needs brackish water
Description: Different colors and drawings.
Food: Usual fishfood, dried leaves, algae, vegetables
Remarks: They can live for several years in freshwater tanks.

 

Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

FRAKU
6,50 EUR*
 
Grundpreis: 16,25 EUR / 100 Gr.
JBL Biotopol C Wasseraufbereiter (100 ml)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Liter
Spirulina Pulver (30 g)
2,75 EUR*
 
Grundpreis: 8,34 EUR / 100 Gramm
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten