| Alle Artikel zeigen aus: Fächergarnelen
Zwerg-Fächergarnele - Atyoida pilipes
 

Zwerg-Fächergarnelen Atyoida pilipes zum günstigen Preis online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Zzgl. Versandzuschlag Tier+Pflanze einmalig €3,- (inkl. MwSt.)

Liefergröße: 2,5-6 cm
Artikelnr.: 013205
Verfügbar: ausverkauft
Lieferzeit: Montag bis Mittwoch
6,49 EUR *
Stk.
Zwerg-Fächergarnele - Atyoida pilipes Zwerg-Fächergarnele - Atyoida pilipes

Zwerg-Fächergarnele - Atyoida pilipes



Nutzen Sie bitte den Expressversand für diese Art!

 

Deutscher Name:

Zwergfächergarnele, Minifächergarnele, Sulawesi-Fächergarnele, Webergarnele
Wissenschaftlicher Name: Atyoida pilipes
Herkunft: Indonesien, Neuguinea
Maximale Größe: Sechs Zentimeter
Wassertemperatur: 22-28°C
PH-Wert: 6,5-8
Fortpflanzung:
Vergesellschaftung: Friedliche Art. Die Haltung ist zusammen mit kleinen Fischen, Garnelen und vielen Krebsarten möglich.
Beschreibung:
Diese Art ist meistens hellbraun gefärbt. Auffällig sind die Fächerarme, womit sie Nahrung aus der Strömung fangen. Zwerg-Fächergarnelen ähneln auf den ersten Blick den Amanogarnelen.
Beckengröße/Einrichtung: Ab 50 Liter da recht schwimmfreudig.
Für ausreichend Strömung und Versteckmöglichkeiten sorgen.
Futter:
Zermahlene Futtertabletten und Spirulinapulver.
Als Filtrierer fangen sie ihre Nahrung aus der Strömung. Bei Nahrungsmangel wird auch der Bodengrund abgesucht.
Bemerkungen:
Zwergfächergarnelen Atyoidda pilipes können Sie auch in kleinere Aquarien einsetzen.
Die Mini-Fächergarnelen suchen sich immer einen Platz mit Strömung und Versteckmöglichkeiten als Standort aus.
Meistens sitzen sie immer am selben Platz und fächern Nahrungspartikel aus dem Wasser, wobei speziell diese Art auch gerne zum normalen Futter kommt.

 

 

englische Flagge

Common name: Sulawesi Fan Shrimp, Green lace shrimp 
Scientific name: Atyoida pilipes
Origin: Indonesia, New Guinea
Maximum size: Six centimeter
Water temperature: 22-28°C
Ph-value: 6,5-8
Reproduction:
Behaviour: Peaceful, can be kept together with fish or other invertebrates.
Description: A bit similar to Amano shrimps. With the fan-shaped arms this shrimps catch small food.
Tank: 50 litres and more. Take care of enough hiding places.
Food: Spirulina, usual fishfood or food for shrimps, most important is a very small size (powder).
Remarks:

 


Zwergfächergarnelen Atyoida Pilipes und andere Fächergarnelen günstig online kaufen im Shop FRAKU Aquaristik.

Unser YouTube-Kanal:
http://www.youtube.com/user/frakuaquaristik/videos

Erlenzäpfchen FRAKU 25 Stück
1,49 EUR*
 
Grundpreis: 5,96 EUR / 100 St.
Naturefood Premium Aty - Fächergarnelen 25 g
5,80 EUR*
 
Grundpreis: 23,20 EUR / 100 Gramm
JBL Biotopol C Wasseraufbereiter (100 ml)
3,95 EUR*
 
Grundpreis: 39,50 EUR / 1 Liter
Spirulina Pulver (30 g)
2,75 EUR*
 
Grundpreis: 8,34 EUR / 100 Gramm
 
Hallo, vielen Dank für die schnelle Lieferung, Tiere sind schön groß. Haben noch ein wenig Anlaufschwierigkeiten was aber hoffentlich bald vorüber ist.
eigene Bewertung schreiben
Vollständiger Name:
E-Mail:
Telefon:
Abteilung:
Priorität:
Überschrift:
Anfrage:
 
 
* inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten